Магаданская ассоциация рыбопромышленников объявляет итоги конкурса детского рисунка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый год Магаданская ассоциация рыбопромышленников в целях популяризации морских профессий, привлечения в отрасль молодых кадров, повышения интереса подрастающего поколения к родному краю проводит художественный конкурс для школьников «Рыбаки Охотского моря».

По признанию президента Ассоциации, генерального директора ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаила Котова, конкурс – одно из самых ярких и ожидаемых событий для магаданских рыбаков.
«Благодаря ему труженики моря не только имеют уникальную возможность увидеть себя со стороны глазами детей и убедиться, что юные колымчане не понаслышке знакомы с нелегкими рыбацкими буднями, но и получить огромный позитивный заряд, за что всем участникам – наша самая глубокая признательность», - говорит Михаил Николаевич.

В нынешнем творческом состязании приняли участие семь общеобразовательных городских учреждений: №№2, 4, 7, 13, 17, 24, 30, представивших около сотни работ. Рисунки оценивала компетентная комиссия, в составе которой – профессиональный художник, дизайнер, представители рыбопромышленных компаний.
«В этот раз мое внимание привлекла необычная живописная техника некоторых работ, - делится впечатлениями директор Магаданской детской художественной школы Галина Пилипенко. – Иные рисунки выполнены в красочном былинном стиле, не потеряв при этом главной тематической линии. Очень интересно!

В целом хочу отметить, что с годами ребята глубже понимают тематику конкурса. Если поначалу это был преимущественно восторг от природной красоты наших мест, романтика, навеянная морем, и довольно поверхностные представления о рыбном промысле, то сегодня многие работы отличаются более зрелым пониманием специфики этого нужного всем ремесла.

Видно, что дети серьезно отнеслись к выполнению поставленной задачи: искали литературу, рассматривали фотографии, интересовались, как выглядят рыбацкие суда и орудия лова, возможно, расспрашивали своих родственников, связанных с отраслью. Это большое достижение. Конкурс вышел на новый уровень», - считает Галина Николаевна.

И это действительно так. Смотришь на рисунки, и чувствуешь, как напрягаются мускулы суровых мужчин, тянущих невод, полный живого серебра; как пронизывающий ветер швыряет соленые брызги на оранжевые робы промысловиков, из-под ног которых разыгравшийся шторм уводит палубу; или какой восторг испытывает рыбак-любитель, прижимающий к груди пойманную рыбу мечты.

Магаданская ассоциация рыбопромышленников объявляет итоги конкурса детского рисунка


«Каждый колымчанин в душе – рыбак, - уверен начальник отдела флота ООО «Тихрыбком» Дмитрий Губарев. – Поэтому я как член комиссии при голосовании не разделял конкурсные работы по темам «профессиональная рыбалка» и «рыбалка любительская».
Главное, чтобы это было изображено искренне и ярко, чтобы чувствовался живой интерес автора к тому, о чем он рассказал красками, карандашами или пастелью. И таких рисунков много! Ребятам от души – спасибо!»

По итогам голосования комиссия объявляет призерами конкурса «Рыбаки Охотского моря – 2017» следующих участников:

школа №2: Элина Баландина, Сергей Табалов, Илона Копкова;
школа №4: Екатерина Свинцицкая, Арина Гайзуллина, Дмитрий Тышкевич;
школа №7: Виктор Горелов;
гимназия №13: Светлана Хлебородова, Алина Попова, Валерия Ткаченко, Павел Кочетов;
гимназия английская №17: Екатерина Пушкина, Никита Тарабарин;
школа №24: Лилия Рымарь-Харитонова, Ксения Савкова, Лилия Кургак;
гимназия №30: Виктория Рогатных, Дмитрий Султан-Бей.

Как и в предыдущие годы, призеров ждут денежные премии, а всех участников – памятные дипломы и сладкие подарки от учредителя конкурса. Кроме того, работы, признанные лучшими по каждой школе, будут использованы в изготовлении карманных календариков на 2018 год.

Торжественное награждение участников и победителей состоится после изготовления календарей и дипломов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки