На выставке «Душа всегда свободна», открывшейся в Центре культуры, участвуют 270 мастеров декоративно-прикладного жанра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Душа всегда свободна» организована Образовательным творческим объединением культуры при поддержке регионального правительства, мэрии Магадана, министерства культуры и туризма, министерства труда и социальной политики Магаданской области и приурочена к международному Дню инвалидов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На выставке «Душа всегда свободна», открывшейся в Центре культуры, участвуют 270 мастеров декоративно-прикладного жанра, а всего представлено 350 работ, выполненных в самых разных техниках. Широк и возрастной разброс участников вернисажа, от 3 до 93 лет. Самая старшая из мастериц – ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы и других сражений, встретившая День Победы в Австрии, Александра Сафронова. По словам сотрудника Образовательного творческого объединения Татьяны Старенченко, Александра Васильевна непременная участница этой выставки на протяжении последних лет. «Она у нас представляет, кстати, каждый раз новые вязаные скатерти и салфетки, большие, ажурные. Мы не перестаем восхищаться ее творчеством».

Жанровое разнообразие выставки не ограничено ни в материалах, ни в технике исполнения. Это и вязание, и вышивание, и живопись, и графика, и бумагопластика, и всевозможная лепка, из глины, современных полимерных материалов, а также популярная сегодня алмазная мозаика.

Проведение таких мероприятий позволяет людям с ограничениями по здоровью проявить себя в различных сферах искусства. Декада инвалидов, по словам главы территории, это особый период, когда общество уделяет проблемам людей с ограниченными возможностями. «Но на самом деле это каждодневная забота о тех, кто в них нуждается. Для нас всех очень важно сделать все, чтобы был реализован творческий потенциал всех людей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями. На это нас нацеливает президент страны Владимир Путин. Мы рады прикоснуться к творчеству детей и взрослых, все тех, кто представил свои работы на эту выставку. Сегодня мы в очередной раз будем удивляться и восхищаться тому, как вашими руками создаются эти замечательные произведения искусства» - сказал Владимир Печеный.

Забота о расширении возможностей творческой самореализации людей с ограниченными возможностями - это не только одна из форм социализации и арт-терапии, она тесно увязана с поручениями из списка данных Президентом России Владимиром Путиным правительству для реализации совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в котором предусмотрен запуск пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он будет реализован в нескольких регионах на деньги из федерального бюджета в 2018-2020 годах. Это задание стало итогом встречи главы государства с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения.

Кроме того, занятия искусством и декоративно-прикладным творчеством, особенно для детей с особыми нуждами, благотворно влияет и на физическое развитие, например, мелкой моторики рук, и на духовное совершенствование подрастающего поколения, приобщающегося к традиционным культурным ценностям, накопленным нашим народом за всю историю России. Фестиваль продлится несколько дней и завершится большим праздничным концертом.


На выставке «Душа всегда свободна», открывшейся в Центре культуры, участвуют 270 мастеров декоративно-прикладного жанра



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки