В 2017 году прокурорами в Магаданской области выявлено почти 200 нарушений законодательства в сфере рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре области под председательством прокурора области Анатолия Васильева состоялось межведомственное совещание, посвященное итогам работы контрольно-надзорных и правоохранительных органов по декриминализации сферы добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов на территории региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, органов государственной власти субъекта и контрольно-надзорных органов.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения правопорядка и результаты межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов.

С докладами о результатах проделанной работы выступили министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона, представители территориальных управлений Росрыболовства и Россельхознадзора, органов внутренних дел и пограничной службы органов безопасности.

Стабильно высокая доходность рыбного промысла, наличие ценных видов биоресурсов и постоянная их востребованность делает эту сферу привлекательной для недобросовестных пользователей и криминального бизнеса.

С целью выработки конкретных максимально эффективных мероприятий по обеспечению законности прохождения Путины прокуратурой в 2017 году приняты организационные меры к координации усилий правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Вопросы взаимодействия всех заинтересованных ведомств рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры области, координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, межведомственной рабочей группы.

В 2017 году прокурорами выявлено почти 200 нарушений законодательства в сфере рыболовства, внесено 15 представлений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконного оборота водных биологических ресурсов.

Системность прокурорского надзора в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов обеспечивается органами прокуратуры за счет регулярных тематических проверок: от стадии нормативно-правового регулирования вопросов добычи ВБР до реализации готовой продукции.

Особое внимание уделяется законности деятельности контрольно-надзорных органов.

Так, в результате проведенных в августе 2017 года природоохранным прокурором совместно с правоохранительными органами облетов по рекам Тауй и Яна, на которых осуществлялось дислоцирование постов рыбоохраны, за пределами лицензионных участков выявлены многочисленные браконьерские станы, на которых при облете визуально установлены признаки лова и переработки ВБР.

На ненадлежащую деятельность постов рыбоохраны врио руководителя ОТУ Росрыболовства природоохранным прокурором указано в представлении от 10.08.2017.

Несоблюдение требований законодательства при осуществлении рыболовства регулярно выявляется органами прокуратуры в деятельности хозяйствующих субъектов.

Выявлены случаи легализации водных биологических ресурсов, законность добычи которых остается под вопросом.

Под пристальным вниманием находится работа службы судебных приставов по фактическому взысканию с виновных штрафов и ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Принятые совместные меры, в том числе координационного характера, способствовали активизации работы правоохранительных органов в период путины.

Всего в правоохранительных органах области зарегистрировано 106 сообщений о преступлениях, возбуждено 33 уголовных дела по ст. 238 и 256 УК РФ, сумма ущерба по которым превысила 62 млн. рублей.

В текущем году региональным управлением ФСБ в деятельности руководителя ОТУ Росрыболовства выявлены серьезные коррупционные правонарушения, послужившие основанием для возбуждения 2 уголовных дел по фактам получения взяток в особо крупном размере, которые расследуются в настоящее время.

По результатам обсуждения итогов работы на совещании выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию деятельности правоохранительных и контролирующих органов по выявлению фактов приобретения и сбыта водных биологических ресурсов, заведомо добытых преступным путем, пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся добычей, приобретением и сбытом незаконно добытой икорной продукции.
В 2017 году прокурорами в Магаданской области выявлено почти 200 нарушений законодательства в сфере рыболовства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки