База трамплинов «Полет» и склоны РГШ-Магадан первые на Дальнем Востоке принимают лыжников и сноубордистов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спортобъект, где днем и ночью идет снегогенерация, посетил глава города Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Русская горнолыжная школа-Магадан дала старт сезону и принимает на своих склонах не только спортсменов, но и всех желающих в дневное и вечернее время. Традиционно РГШ первая на Дальнем Востоке открыла спуски: здесь днем и ночью работают пушки ручного управления и полуавтоматические, которые сами отслеживают температуру наружного воздуха и добавляют необходимую влажность снежному покрову. Объект посетил глава областного центра Юрий Гришан и оценил подготовленность трасс.

Как рассказал градоначальнику директор Русской горнолыжной школы-Магадан Алексей Вылков, сейчас в областном центре установилась идеальная погода для оснежения – она безветренна, влажность достаточно низкая, а морозы крепкие, поэтому снежные пушки работают и днем, и ночью. Также на склонах функционирует ратрак, занимающийся распределением и уплотнением снега.

На склонах уже вовсю идут тренировки. Так, мэр смог пообщаться с первоклассниками из школы № 28, которых привозит на склоны специальный автобус. В учебном заведении открыли целый спортивный класс, где обучаются юные лыжники и сноубордисты.
Также здесь катаются и любители. По субботам и воскресеньям на лыжах и сноуборде можно прокатиться с 12 до 17 часов, а во вторник и четверг организованы «Вечерние катания» с 18 до 21 часа.

«На РГШ-Магадан произошли заметные перемены, – резюмировал глава областного центра. – Здесь увеличилось количество трасс, добавлено оборудование для снегогенерации. Также сейчас решается вопрос по проектированию трамплинов. Например, 6,5 млн рублей будет выделено из бюджета ОЭЗ на проектирование одного большого. Такого сейчас у нас, к сожалению, нет».

Юрий Гришан добавил, что весной будущего года на РГШ-Магадан будет установлено новое оборудование для подъемников. Его запустят осенью.

«Приглашаю всех горожан и гостей из дальневосточных городов, спортсменов посетить склоны Русской горнолыжной школы. Уровень подготовки спусков здесь очень достойный», – заметил мэр и дополнил, что в Магадане неоднократно (в 2008-м, 2011-м и 2012-м) проводился «Кубок ДФО по горнолыжному спорту и сноуборду на призы полномочного представителя Президента РФ» в ДФО. Сегодня администрация школы ведет работу по возобновлению этих состязаний, все необходимые документы для включения горнолыжного комплекса РГШ-Магадан во Всероссийский реестр спортсооружений уже подписаны в министерстве спорта РФ. Сейчас готовится необходимый пакет бумаг для внесения в календарь заявки о проведении данных соревнований, которые, возможно, пройдут на склонах РГШ уже в следующем году.

Также в этот день Юрий Гришан посетил лыжную трассу на Гороховом поле. Здесь в основном тренируются воспитанники Магаданской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе. Как рассказал градоначальнику директор школы Максим Смирнов, на трассе занимаются более 500 воспитанников ДЮСШ.

«Морозы в наших краях трескучие, поэтому перед нами стоит проблема организации здесь стартового городка, который бы включал хронометрическое оборудование (электронную систему «Старт-финиш») и теплые помещения для переодеваний», – сказал Максим Смирнов. Юрий Гришан пообещал проработать этот вопрос и уточнил, что необходимо будет решить – станет ли городок стационарным или передвижным.

Напомним, что на трассе на Гороховом поле могут кататься и любители. В вечернее время здесь организовано освещение. Кроме этого, действуют лыжные трассы в районе остановки Черемушки, в микрорайоне Солнечный, а также «Трасса энергетиков» на Снежной Долине.
В заключение глава Магадана посетил городской каток на Промышленном проезде. Здесь полным ходом идет заливка, и первых посетителей объект готов принять уже в субботу, 2 декабря. Кроме этого, открытые катки будут работать в Третьем микрорайоне, на городском стадионе и возле школы № 15. Также заливается каток в поселке Сокол. Круглогодично работает Ледовый комплекс на улице Парковой.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки