Чемпионат «Молодые профессионалы» в Магадане – повод пересмотреть принципы преподавания и материально-техническую оснащенность учебных заведений, - спикер областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последний соревновательный день спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и первый заместитель председателя регпарламента Андрей Зыков оценили результаты работы, проделанной участниками чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia». Парламентарии посетили спорткомплекс «Колымский» и Лицей индустрии питания и сферы услуг.

На базе лицея проверяли профмастерство в одной компетенции - «Поварской дело». В ней участвовали 5 человек, в числе которых гостья из Чукотского автономного округа. Большинство конкурсантов – юноши. В целом профессия «повар-кондитер» пользуется большей популярностью у представителей сильного пола – из общего числа студентов их порядка 70%.

Каждый участник на соревнованиях находится в равных условиях – одинаковая посуда, разделочные доски, ножи, продуктовый набор. Для создания десертов был привезен специальный шоколад, которого в Магадане нет. Конкурсанты в течение трех дней готовили всемирно известные холодные и горячие закуски, блюда из яиц и сыра, бульоны, супы и соусы, рыбу и моллюсков, мясные деликатесы, салаты, десерты и выпечку. К приходу гостей были готовы винегрет, котлета по-киевски и яблочный пирог.

Но зрителей и экспертов на кухне не угощали. Оценкой качества приготовленных блюд занимались в закрытом помещении члены жюри, которые не наблюдали за процессом приготовления и не могли проникнуться симпатией к кому-либо из конкурсантов.

В спорткомплексе «Колымский» к вечеру четверга уже были завершены все задания и кипела работа экспертов. На поле развернулись площадки 6 из 9 компетенций: веб-дизайн, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, сантехника и отопление, электромонтаж и мобильная робототехника. Заместитель руководителя Союза WorldSkills Russia Людмила Иванюк отметила, что в целом чемпионат в Магадане прошел на высоком уровне как по техническому оснащению, так и по подготовке конкурсантов.

Всего в чемпионате приняли участие 70 ребят в возрасте от 14 до 16 лет – представители средних специальных учебных заведений региона и школ. Например, в компетенции «робототехника» выступили только школьники – учащиеся 6-11 классов. Команды собрали роботов на платформе Lego и написали для них программы, чтобы каждая машина могла выполнить определённый круг заданий.

Эксперты сошлись в том, что колымским техникумам и училищам необходима корректировка учебных программ, которая позволит ввести больше часов практической подготовки студентов. Сергей Абрамов отметил, что участие Магаданской области в чемпионате WorldSkills положительно скажется на состоянии среднего профессионального образования – регион берет на себя обязательства по техническому обеспечению состязаний и уровню образования, которые должны соответствовать мировым стандартам.

Церемония награждения победителей чемпионата пройдет в Молодежном центре Магадана в пятницу, 24 ноября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки