Сергей Абрамов и Андрей Зыков посмотрели, как проходят соревнования сварщиков и бульдозеристов в рамках I регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков посетили Строительно-технический лицей областного центра, чтобы посмотреть, как проходят соревнования первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia». Здесь демонстрируют мастерство будущие сварщики и водители бульдозера.

Рассказал о заданиях, которые выполняют конкурсанты, мастер производственного обучения лицея Иван Патоша. Он является официально сертифицированным главным экспертом чемпионата «WorldSkills Russia». В трех из девяти компетенциях, которые проходят на базе лицея, участвуют только их студенты: шестеро в «Сварочных технологиях», 5 человек в «Сантехнике и отоплении» и 7 - в «Управлении бульдозером». Предварительно, весной, в Строительно-техническом лицее провели свои соревнования профессионального мастерства, в которых дали возможность принять участие даже студентам первого курса. Многие из них продемонстрировали большую усидчивость и аккуратность, чем ребята старших курсов. Победители представляют учебное заведение на первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia».

Перед будущими сварщиками поставили задачу соединить пластины разными видами сварки и сварить сосуды из алюминия и нержавеющей стали, которые испытают под высоким давлением. Тем, кто делом жизни намерен избрать управление бульдозером, необходимо показать знания теории и умение проехать на спецтехнике змейкой, заехать на трал и выровнять площадку.

Будущие сантехники в рамках соревновательной программы проводят горячее и холодное водоснабжение, монтируют полотенцесушитель дизайнерского исполнения, раковину и радиатор отопления. Площадки для этого обустроили в спорткомплексе «Колымский». Преподаватели с гордостью говорят об уровне подготовки своих студентов: специалисты в регионе используют в работе только трубы ПВХ, а ученики лицея работают и с медными, что является международным стандартом.

Сергей Абрамов и Андрей Зыков отметили высокий уровень технического оснащения лицея – студенты работают с новейшими аппаратами. Спикер заксобрания подчеркнул, что такой путь должно избирать каждое учебное заведение, чтобы выпускники, придя на производство, стимулировали работодателей к внедрению современных технологий и переоснащению предприятий в соответствии с мировыми стандартами.

Также директор Строительно-технического лицея Игорь Сверкунов показал гостям из регионального парламента студентов новой специальности – «Защита от чрезвычайных ситуаций». Она появилась в этом учебном году. Стать спасателями решили 25 колымских ребят, окончивших 9 классов. Парламентарии подчеркнули, что это направление подготовки является важным для Колымы – территории с суровыми климатическими условиями, требующей от подразделений МЧС постоянной готовности прийти на помощь жителям территории.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков посмотрели, как проходят соревнования сварщиков и бульдозеристов в рамках I регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки