В Магадане открылся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Russia»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он собрал на площадках участников конкурса по девяти компетенциям, которые входят в топ-50 рабочих специальностей, являющимися самыми престижными и перспективными в России в настоящее время и на ближайшее будущее, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В ФСК «Колымский» организованы соревновательные площадки по компетенциям: парикмахерское искусство, мобильная робототехника (юниоры), медицинский и социальный уход, сантехника и отопление, электромонтаж, веб-дизайн и разработка. Тут царят серьезная атмосфера и тишина, работают эксперты, созданы условия для информационной безопасности, исключено использование интернета и подсказок. Ребята получили задания с утра, выполнили теоретическую часть и приступили к практической. Можно сказать, они сдают единый государственный экзамен по своим специальностям. Уже со среды можно будет увидеть готовые причёски, изделия, схемы, сконструированные и смоделированные участниками. Задания предлагаются сложные, уровня национального чемпионата. Так, ребятам предложено смонтировать насосную станцию, систему водоотведения и теплоснабжения, после того как они познакомились с технической документацией и рассчитали расход материалов.

В Магадане открылся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Russia»


Еще три площадки созданы на базе Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг – для компетенции «Поварское дело» и строительно-технического лицея – для компетенции «Машинист бульдозера» и «Сварочные технологии».

Контролируют работу ребят эксперты, как из Магаданской области, так и приезжие – из Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Хабаровска.

«В проведении чемпионата участвует 65 экспертов из Магаданской области, - это аккредитованные специалисты, мастера производственного обучения, преподаватели, а также из других регионов, всего же их 76, - пояснила министр образования и молодежной политики Колымы Анжела Шурхно. – Подведение итогов работы учащихся будут подводить в четверг. Мы сможем увидеть и технологию «умный дом», и смонтированную систему водоотведения и теплоснабжения, и многое другое.



Мы рассчитываем, что главные эксперты оценят уровень нашей подготовки. Требования к проведению регионального чемпионата очень жесткие. В рабочем порядке мы отрабатывали многие моменты. Например, по компетенции «Сантехника и отопление» от главного эксперта мы получили указание, что у участников должна быть специальная изоляционная обувь, этого не было в требованиях, - отметила министр. - Пришлось срочно приобретать. Главный эксперт в компетенции «Поварское дело» за три дня до начала чемпионата объявил, что необходим специальный шкаф для быстрой заморозки продуктов. Мы нашли единственный такой шкаф у магаданского предпринимателя и приобрели его в рамках подпрограммы «Кадры».

Жесткость требований связана тем, что речь идет о подготовке специалистов, которые соответствуют международным стандартам и требованиям мировой экономики. Кроме того, мы должны поднимать престиж рабочих специальностей. Уровень подготовки – это первый показатель престижности профессии».

Анжела Шурхно рассказала, что в 2019 году учащиеся среднего профессионального образования начнут проходить государственную итоговую аттестацию при помощи демонстрационного экзамена. Для этого будет создан Центр компетенций, и на его базе внедрена федеральная информационная система. Студенты будут сдавать экзамены сами, с помощью интернета, без участия преподавателя. Система разработана Рособрнадзором. Среди прочих предметов обязательным станет технический английский. Но для прохождения обучения нужно создавать современные условия, включая станки и оборудование, это самое важное.

Перепрофилирование программ подготовки специалистов рабочих профессий идет последние пять лет в рамках подпрограммы «Кадры». Из ТОП-50 специальностей, утвержденных Министерством образования России, в Магаданской области подготовлено восемь (девятая – школьная). В 2020 году их должно быть 14, то есть не менее половины учащихся системы профобразования Колымы должно быть подготовлено согласно новым требованиям.



По итогам посещения главой государства ДФО им было дано поручение Минобрнауки о создании проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Для каждого региона прописаны отдельные критерии. В феврале представители Колымы должны доложить Президенту РФ, что финансовое обеспечение включения региона в проект подтверждено бюджетом Магаданской области.

«Губернатор одобрил анализ потребностей для этого, он составляет 143 млн рублей. В 2018 году в связи с модернизацией системы профессионального образования в регионе заложен 61 млн рублей , 40 млн - за счет средств Особой экономической зоны, остальное - за счет подпрограмм «Кадры» и «Развитие среднего профессионального образования», - добавила Анжела Шурхно.



Что касается востребованности рабочих специальностей в регионе, то об этом не стоит беспокоиться: здесь на них большой спрос. Учащимся предлагают наставников на предприятиях региона уже с первого курса, и там же 90 процентов учащихся проходят межкурсовую и преддипломную практики. в Бюджетных организациях занята почти половина. Высока потребность в специалистах горной и строительной отраслей, поварах, их работодатели стараются заинтересовать уже с первого семестра. Дефицит наблюдается в сфере медицины, образования, информационных технологиях.

С нынешнего учебного года на Колыме появилась еще одна специальность: «защита в чрезвычайных ситуациях», которая пока не вошла в ТОП-50, но чиновники от образования планируют включить ее в «Топ-регион».



«Проведению первого регионального чемпионата предшествовала непростая, длительная и финансовоемкая подготовка. Но на это не стоит жалеть сил и денег. Соревнования проходят по компетенциям, которые важны для региона и развития экономики. Наши участники должны показать высокий класс, тем более, что мы рассчитываем на участие в международных соревнованиях, и их уровень должен соответствовать серьезным современным критериям, - пояснил губернатор региона Владимир Печеный. - На площадках Магаданского регионального чемпионата представлены девять профессиональных компетенций из ТОП-50, наиболее важных для развития экономики страны. Мне кажется, что эта подготовка дала хорошие результаты. Это мероприятие вызывает огромный интерес у школьников. Они видят то, чему можно научиться.

При подведении итогов мы будем ориентироваться на мнение главных экспертов, которые абсолютно независимы, поскольку приехали из других регионов. Мы услышим их оценки, учтем рекомендации и сделаем чемпионат постоянным».
Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в Магадане с 20 по 24 ноября. Участниками являются студенты средних профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие в возрасте до 22-х лет, - всего их больше 60. В компетенции «Мобильная робототехника» выступают школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

Такие соревнования проводят 84 региона страны. Финал WorldSkills Russia пройдет на Сахалине в 2018 году, а в 2019 году в Казани состоится Международный чемпионат молодых профессионалов. У ребят, которые выиграют в региональном соревновании, есть все шансы на него попасть. Перед этим им предстоит принять участие в дальневосточном отборочном чемпионате. В 2015-2016 году в Магаданской области не было региональных состязаний, однако молодые колымчане участвовали на выездных чемпионатах. На их счету – две серебряные и две бронзовые медали в разных компетенциях: «веб-дизайн» и «поварское дело» в позапрошлом году и «машинист бульдозера» и «поварское дело» - в прошлом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки