Три инновационных проекта магаданских молодых ученых вышли в региональный финал программы «УМНИК»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очный финальный отбор регионального этапа федеральной программы «УМНИК» состоится в среду, 22 ноября 2017 года в конференц-зале Магаданского инновационного бизнес-инкубатора. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Авторы трех проектов представят их на суд экспертов. Так, Вадим Мыльников расскажет об идее разработки программно-аппаратного комплекса «Виртуальная камера «Машина времени». Новая техника сможет создавать реалистичные видеоизображения кинематографического качества.

«Особенностью данных изображений является независимость движения оператора от течения времени - отсюда и название проекта «Виртуальная камера «Машина времени». Камера не подчиняется времени, а управляет им и способна динамично изменять скорость его течения, останавливать или вовсе оборачивать его вспять - делать невозможное возможным», - рассказал Вадим Мыльников.
Он уверен, что его разработка пригодится как профессиональным кинематографистам, так и производителям рекламы, и владельцам мультимедийных аттракционов в развлекательных центрах.

Максим Кузьменков расскажет о проекте «Разработка метода неразрушающего контроля горного давления H4. Новые приборы и аппаратные комплексы». Он исследовал возможности использования рэлеевских волн в неразрушающем контроле массивов горных пород для геомеханической оценки подземных горных выработок.

«Предварительные лабораторные исследования показали, что рэлеевские волны имеют большую глубину проникновения в изучаемые массивы. Так же они в виду меньшей скорости прохождения в массиве между датчиками более показательны в качестве основного метода обнаружения структурных нарушений массива незначительного размера. Новизна в данном случае это использование не продольных, а рэлеевских волн в качестве основного источника данных о структурной целостности массива», - объяснил новизну своего проекта Максим Кузьменков.

Денис Королев выступит с проектом «Создание биологически активной добавки (БАД) на основе коронарной эссенции кедрового стланика». Будущий препарат относится к классу парафармацевтиков и биодобавок, схожих с лекарственными препаратами. Предварительные исследования показали в его составе наличие дигидроквертицина и арабиногалактана – мощнейших природных антиоксидантов, стимуляторов иммунной системы. В шишках стланика также содержится большое количество витамина С (150 мг/100 гр), каротиноиды (43,1-49,7 мг/кг), флавоноиды.

«Полупродукт для производства биодобавки (коронарная эссенция) сам по себе является ценным товаром. Область его применения достаточно широка: от использования в косметологии в качестве омолаживающего средства до применения в кондитерских», – пояснил Денис Королев. – Уверен, что БАД «Сила стланика» обладает уникальными потребительскими свойствами, и соответственно, будет востребован на рынке полезных добавок к пище».

Конкурс инновационных проектов программы «УМНИК» для колымчан от 18 до 30 лет проводят ежегодно. Его организуют министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области и представительство Фонда развития инноваций. Цель мероприятия - привлечение инвестиций на региональные проекты по программам «УМНИК» из федерального фонда в виде гранта в 500 тыс. рублей.

«Правительство Магаданской области реализует ряд мер поддержки молодых ученых от решения их «жилищного» вопроса до оплаты поездок на семинары, курсы повышения квалификации и научные конференции. Это инвестиции в наше общее будущее, завтрашний день Колымы. А реальность такова, что успешными в нем будут только те регионы и страны, которые развиваются в ногу со временем, следят за прогрессом и готовят инновационные проекты», - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Оформление и подача заявок производится в сети Интернет в специализированной системе по адресу http://umnik.fasie.ru/magadan.
Три инновационных проекта магаданских молодых ученых вышли в региональный финал программы «УМНИК»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки