Новую школу планируют построить в Магадане в Третьем микрорайоне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Место под строительство новой школы в Магадане обсудили на Градостроительном совете.

Абсолютным большинством поддержано возведение здания в Третьем микрорайоне. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Накануне в администрации областного центра прошло заседание Градостроительного совета мэрии Магадана. На повестку был вынесен один вопрос – обсуждение земельного участка для строительства новой школы на 530 учащихся в городе. Таким местом в результате детального анализа специалистами департамента САТЭК был предложен Третий микрорайон - район сквера. Свое мнение об этом решении высказали представители ресурсных организаций, Роспотребнадзора, управления образования, департаментов САТЭК и ЖКХ.

Открывая встречу, глава Магадана Юрий Гришан подчеркнул острую необходимость строительства в городе новых школ: порядка четверти детей сегодня учится во вторую смену. «Уже достаточно давно мы ведем дискуссии о месте расположения новой школы. Строить мы ее должны в шаговой доступности. Но, к сожалению, площадок в зонах максимальной концентрации детей в областном центре нет. В качестве возможного варианта предложено рассмотреть район Третьего микрорайона». Градоначальник также напомнил, что в этом месте в 90-е годы предполагалось строительство школы на 1064 человека. Но в силу ряда обстоятельств этого не произошло.

Сейчас здесь находится сквер. Об особенностях предлагаемого земельного участка, вариантах «посадки» здания детально рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента САТЭК Ольга Бучкова. Вниманию собравшихся были представлены два места размещения школы: ближе к улице Пролетарской и второй – напротив, удаленный от дороги вглубь квартала. «Последний вариант более приемлемый, - считает Ольга Бучкова. - Такое положение позволит более организованно устроить вход учащихся. Кроме того, свою роль играет удаленность от дороги, а это особенно важно с точки зрения безопасности школьников».

При этом, как отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства, сквер претерпит некоторые видоизменения. Школа встанет по его центру, а после строительства здания площадка будет прирастать спортивными объектами и инфраструктурой современного школьного двора.

По окончании выступления свое мнение высказали представители ресурсных организаций. С учетом расположения систем водо-, электро- и теплоснабжения второй вариант также является более подходящим. Такой же точки зрения придерживается и специалист Роспотребнадзора.

Выслушав все замечания и предложения, абсолютным большинством членов Градостроительного совета был поддержано предложение департамента САТЭК о размещении школы в районе сквера Третьего микрорайона, в частности на участке, максимально отдаленном от дороги.

Материалы и заключение Градостроительного совета будут направлены в правительство Магаданской области для принятия решения. Планируется, что школа будет типовая, это обусловлено включением объекта в федеральный проект.
Новую школу планируют построить в Магадане в Третьем микрорайоне


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки