Икону Матроны Московской привезли в Хабаровск участники магаданского автопробега “Большая Россия”


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники Всероссийского благотворительного автопробега «Большая Россия» Магадан – Донецк – Москва — Магадан приехали краевую столицу. Они не только привезли новости из Новороссии и 141 населенного пункта, посещенного по пути, но и приняли участие в молебне в Преображенском соборе Хабаровска. С собой гости города привезли три образа святых, которые были выставлены в храме во время богослужения, сообщает DVhab.ru.

Стартовал автомарафон пять месяцев назад из Магадана. Основной его целью стал сбор гуманитарной помощи нуждающимся жителям в Донецке и Луганске. Кроме того, он символизирует объединение многонационального народа России в границах СССР 1945 — 1991 годов.

— В Новороссии мы пробыли около недели, встретились с министрами культуры и социального развития ЛНР и передали гуманитарную помощь, собранную по дороге через всю страну, луганскому обществу инвалидов. Также нами было достигнуто соглашение об установлении побратимских связей между столицей самопровозглашенной республики и Магаданом, — пояснил Виталий Даниленко, участник автопробега из Магадана.

Во всех населенных пунктах участники марафона посещали храмы, где совместно с местными священнослужителями и прихожанами проводили молебны. На пути в Новороссию путников сопровождали три иконы: Богородицы, святого Луки и блаженной Матроны Московской. Первый образ был подарен Президенту России в Москве, второй стал достоянием одной из церквей Крыма.

— На обратном пути во время молебнов в храмах, как и сейчас в Хабаровске, мы выставляем их точные копии. А вот образ святой Матроны по-прежнему путешествует с нами. Он вырезан из дерева и является тактильным. Это сделано для того, чтобы незрячие верующие могли прикоснувшись почувствовать заключенную в нем силу, — прокомментировал Адель Аримбетов, участник пробега из Уфы.

Стоит отметить, что изначально Хабаровск не входил в список городов намеченных для посещения. Дело в том, что, благодаря активной финансовой и организационной поддержке благотворительной акции населением, путешественники вернулись раньше запланированного срока и не могут пересечь якутские реки, пока те не замерзли. Потому и решили, чтобы не терять время даром и посетить еще и города в направлении Владивостока.

Напомним, не так давно в краевой столице прошла выставка-стоянка автомобилей “Урал”. Три из пяти грузовых машин прибыли в наш регион своим ходом с завода-производителя для участия в автопробеге Якутск — Хабаровск, который с успехом завершился у стен ледовой арены “Ерофей”. Цель акции — демонстрация надежности техники в условиях Дальнего Востока — была успешно достигнута: транспортные средства проделали весь путь без поломок и нареканий со стороны водителей.
Икону Матроны Московской привезли в Хабаровск участники магаданского автопробега “Большая Россия”



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки