«Магаданэнерго» устанавливает сверхточные счетчики в поселках области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ПАО «Магаданэнерго» продолжает устанавливать современные приборы учета электроэнергии. Сейчас сверхточные счетчики появились в поселках Дукат и Омсукчан. Только в этом году там уже установлено 450 счетчиков, из них 17 выносных на опорах ЛЭП. Всего же с 2013 года в Омсукчанском районе установлено 2587 ПУ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Программу по оборудованию жилфонда автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) «Магаданэнерго» реализует в поселках Магаданской области с 2013 года. А впервые программа заработала в г.Магадане в 2006 году – «первопроходцами» и пользователями новаторской системы стали жители микрорайона Пионерный.

Этот комплекс контроля и учета электроэнергии активно внедряется в российских регионах в рамках федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности». Оборудование имеет высокую степень точности (класс 1,0) и без погрешностей определяет объемы потребления электроэнергии в конкретной квартире и дома в целом, а также помогает наиболее четко просчитать расход на общедомовые нужды.

Потребителям такие современные приборы учета выгодны тем, что позволяют не просто контролировать потребление в режиме реального времени, но и оперативно выявлять хищение электроэнергии в доме. Если по конкретной квартире внезапно пошли большие расходы, у специалистов Магаданэнергосбыта есть повод проверить счетчики и, в случае незаконного подключения, пресечь его. Такой мониторинг проводится не только в отпускной период, но и в течение всего года.

«Так, жительнице Омсукчана очень повезло, что у нее был установлен прибор учета, - рассказал главный инженер филиала «Магаданэнергосбыт» Владимир Логвинов.- Наш специалист, проверяя показания на одном из приборов учета, обнаружил, что потребление электричества данного лицевого счета резко возросло в 2 раза. На место выехал наш инспектор, проверил прибор и выяснилось, что к внутриквартирным сетям подключился сосед. И питал свою квартиру за счет ничего не подозревающей соседки. Обнаружить и установить вора как раз помог прибор учета. И женщине не пришлось платить в два раза больше за электроэнергию. Или, к примеру, случай в Сусумане: жительница при оплате услуг электроэнергии сообщила в местное отделение Энергосбыта о том, что уезжает в отпуск. А спустя какое-то время мы обнаруживаем, что счетчик в ее квартире работает и наматывает электричество. На месте выяснили, откуда идут потери: к розетке в квартире женщины подключился сосед, живущий за стенкой. Он разобрал свою розетку и подсоединился к чужому электропитанию»

В некоторых населенных пунктах специалисты Магаданэнергосбыта устанавливали не только приборы учета, но и специальные металлические шкафы-сейфы, которые предохраняют счетчики от актов вандализма. Это было актуально для районов, где жители занимались воровством электроэнергии и теперь делать этого не могли Так, в прошлом году энергетики установили 40 шкафов в городе Сусумане и в поселке Усть-Нера (Якутия).

Для потребителей замена старых счетчиков на приборы АИИС КУЭ бесплатна, как и последующее их обслуживание. Установка приборов учета идет в рамках инвестиционной программы «Магаданэнерго», которая согласована с Минэнерго и рассчитана до 2022 года. В следующем году, по словам энергетиков, запланирована установка оборудования в Сеймчане, Берелехе, Талоне, Тауйске и Балаганном – всего в этих поселках будет установлено 3203 прибора учета электроэнергии.
«Магаданэнерго» устанавливает сверхточные счетчики в поселках области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки