В Магадане состоится Первый международный фестиваль косторезного искусства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В нем примет участие сотня скульпторов из разных стран: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии и Китая. Они представят вниманию зрителей не меньше тысячи своих работ. Лучшие скульптуры вошли в каталог, который получат участники выставки, библиотеки, учреждения культуры. Он уже издан и будет презентован в день открытия Фестиваля, 27 октября. Продлится этот праздник древнего искусства до 31 октября включительно, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Фестиваль будет проходить в торговом центре «Астра»: как объяснил председатель Магаданского отделения Союза художников России Константин Кузьминых, его выбрали из-за удобного расположения, красивого интерьера и, главное, из-за наличия необходимого количества витрин, где предстоит разместить скульптуры. Опыт прошлых лет показывает, что зачастую выставочного оборудования в городе не хватает. Хорошей новостью стало то, что удалось решить вопрос с возвратом авиабилетов «Вим-Авиа» зарубежных и некоторых российских участников, которые летят через Москву. Они прилетят вовремя рейсом другой компании.

Константин Кузьминых добавил, что тема Фестиваля сформулирована довольно широко: «Косторезное искусство народов мира». Ограничений для участников нет, каждый покажет те работы, которые считает лучшими. Среди них есть и гости, которые прибудут на Колыму впервые, есть российские скульпторы, которые были в Магадане в прошлом году и пожелали приехать снова: это мастера из Архангельска, Якутии, Чукотки, Камчатки, Приморья.

В основном в Фестивале участвуют профессионалы, новичков – единицы. Работы проходили строгий отбор по качеству, художественному достоинству, мастерству, оригинальности и точности определения жанра. Особенно пристально комиссия выбирала работы для каталога, - а он получается довольно объемным, от каждого участника в него войдет 5-7 скульптур. Кстати, все работы можно будет приобрести.
«Несколько очень интересных авторских работ привезут китайские художники, несмотря на сложность транспортировки и таможню. Они славятся тем, что тщательно прорабатывают детали, это поистине ювелирная точность. Удивили и косторезы из Белоруссии, очевидно, все они имеют высшее художественное образование, но работают по кости», - поделился Константин Кузьминых.

Губернатор Колымы Владимир Печеный провел выездное совещание в ТЦ «Астра», где обсуждали подготовку к грядущему событию. Замминистра культуры и туризма Вероника Чернова пояснила, что для гостей будут освобождены три зала первого этажа, где сейчас расположены сувениры и ювелирная продукция.

«Для выступающих будет подготовлена площадка в центре, фоном будут служить живописные графические работы на треногах и в кубах. Открытие выставки пройдет под песни народов Севера. Ансамбль «Энер» специально готовит музыкальную композицию, правда, выступит не в полном составе, потому что в «Астре» очень сколький пол и неудобно танцевать, - рассказала Вероника Чернова. – Тут же мы разместим рог лося, чтобы каждый косторез оставил там свой автограф, как бы положив начало традиции проведения следующих фестивалей. После представления участников мы планируем провести посвящение в студенты учащихся первого курса косторезного отделения Магаданского колледжа искусств. Им будут в торжественной обстановке вручены студенческие билеты. А затем – общая фотография и, собственно, начало выставки».

Здесь же, в центре зала, где сейчас представлена сувенирная продукция, будут выставлены арт-объекты и реальные материалы, из которых создают свои работы косторезы: бивень мамонта, рог лося, клык моржа, череп ископаемого носорога. Витрины будут расположены по принципу зонирования по странам и городам. На стенах вместо продающихся интерьерных картин разместят черно-белые фотографии магаданских косторезов. В зале консультанты и художники будут рассказывать посетителям о представленных скульптурах.

На третьем этаже торгового центра, где работает кафе, для профессионалов и любителей будет проведена искусствоведческая конференция» «Состояние и развитие косторезного искусства в России и в мире».

«Фестиваль косторезного искусства из всероссийского становится международным. По его окончании нам нужно будет определить план действий по его дальнейшему развитию, поддержке и проведению. Думаю, что мы посетим министра культуры РФ Владимира Мединского, чтобы сформулировать важность этого события и включить его в государственную программу. Я планирую обосновать необходимость выделения федеральных средств на поддержку международного статуса данного мероприятия», - отметил губернатор Владимир Печеный.
В Магадане состоится Первый международный фестиваль косторезного искусства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки