В текущем году на возведение спортивных объектов Колымы из всех источников было выделено больше 37 млн 700 тысяч рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Колымы обсудили работу по реализации концепции развития физической культуры и спорта на территории региона до 2020 года, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Руководитель Департамента физической культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман рассказал о том, как в муниципальных округах занимаются обустройством доступной спортивной инфраструктуры. В основном речь идет о спортплощадках, футбольных полях и хоккейных коробках. К сожалению, не везде главы местных администраций позаботились о том, чтобы подготовить основания под установку оборудования, в результате некоторые площадки пришлось изъять и отдать в другое, подготовленное, место. То же самое может случиться и в 2018 году.

Уже несколько лет в Магаданской области идет работа по созданию спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях. С главами всех городских округов заключены соглашения о строительстве плоскостных сооружений – то есть спортивных площадок.

В текущем году на возведение спортивных объектов Колымы из всех источников было выделено больше 37 млн 700 тысяч рублей
Борис ХейнманРуководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области
В Магадане подготовка оснований под спортивные объекты была начата в мае, поэтому все работы были закончены до 7 сентября 2017 года. В настоящий момент в эксплуатацию введены универсальная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием и площадка для игры в бадминтон в СОК «Снежный», баскетбольная площадка в п. Сокол, - три современные площадки для сдачи нормативов ГТО в Гимназии № 24, а также школах № 7 и 18. Летом начала действовать лыжероллерная трасса в районе Горохового поля, - перечислил Борис Хейнман. - В Ольском городском округе закончено сооружение универсальная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием, к 15 декабря должен быть завершен ремонт полов в отделении настольного тенниса Ольской ДЮСШ. Зато в. Клепка дети остались в этом году без спортплощадки, потому что там не подготовили основание для нее. То же самое – и в Балаганном. Туда еще в 2014 году было поставлено футбольное поле с искусственной травой. Если руководство округа не позаботится о подготовке основания под него, то в следующем году оборудование и материалы изымут.

В Палатке Хасынского округа завершено обустройство мини-стадиона в рекреационной зоне – последним штрихом стала установка хоккейной коробки. Уложено «многострадальное» мини-футбольное поле в Стекольном. Подготовка до конца года оснований позволит спланировать обустройство спортивных площадок в 2018-2019 годах по аналогии с тем, как это сделано в Палатке. В детском оздоровительном лагере «Зеленый остров» построено футбольное поле с искусственной травой размером 35Х75 м.

В Среднеканскиом городском округе установлено спортивное оборудование и приобретен инвентарь в тренажёрном зале п. Сеймчан. Площадку же для сдачи нормативов ГТО не установили из-за того, что нет под не основания.

В Омсукчане в сентябре 2017 года открылась универсальная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием по ул. Мира, 10, подготовлено основание для обустройства аналогичной в 2018 году.

В Сусумане в окружном центре в районе многофункционального спортивного комплекса с универсальным игровым залом установлена хоккейная коробка и площадка для воркаута. Кроме того, установлена хоккейная коробка с пластиковыми бортами и продолжается ремонт в крытом ледовом комплексе в п. Мяунджа. А вот мини-футбольное поле, которое нужно было уложить в пос. Холодный, изъято из-за отсутствия основания под него. В 2018 году его уложат на спортивной площадке детского образовательного центра № 1 в Магадане.

В Ягоднинском округе открыта площадка с искусственным ледовым покрытием и идет ремонт в спорткомплексе п. Синегорье. В сентябре введено в эксплуатацию мини-футбольное поле с искусственным покрытием в Дебине. В Тенькинском округе установлена хоккейная коробка с пластиковыми бортами в пос. Усть-Омчуг, в Омчаке обустроена площадка ГТО. В Северо-Эвенском округе основание под универсальную спортплощадку подготовили только в сентябре, поэтому ее будут обустраивать в мае 2018 года. Пока все оборудование находится в Эвенске на ответственном хранении в администрации округа.

Кроме этого, заканчиваются работы по благоустройству территории физкультурно-оздоровительных комплексов в пос. Омсукчан и в г. Сусуман. Продолжаются работы по строительству ФОКа с плавательным бассейном в пос. Палатка. До конца текущего года начнутся работы по обустройству «нулевого цикла» под комплексы с бассейнами в Магадане и п. Ола. Завершено отведение земли под строительство аналогичного комплекса в Усть-Омчуге.

В текущем году на эти работы из всех источников было выделено больше 37 млн 700 тысяч рублей, из областного бюджета – 19 млн, из местных – 13 млн и 6 млн – из средств социальных партнеров.

Глава региона призвал проанализировать, по каким еще объектам есть проектно-сметная документация, чтобы включить их в федеральные программы. Пока же программы, касающиеся развития сельской местности, предусматривающие строительство во спортивных сооружений в поселениях, используются недостаточно.

«Обустройством спортивной инфраструктуры мы занимаемся последние пять лет. Речь не только о плоскостных сооружениях, но и о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексах. Этот процесс пойдет быстрее, если строители не будут нас подводить, - отметил глава региона Владимир Печеный. – Но главная наша цель – увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом людей. Сейчас мы фиксируем, что в регионе около 30 процентов жителей так или иначе это делают. Модернизируется база Русской горнолыжной школы, там будут установлены новые подъемники, это повысит качество занятий и увеличит количество людей, вовлеченных в спорт и культивирующих здоровый образ жизни».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки