Информация о причинах заболевания детей в магаданской гимназии №30 появится в течение суток


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Колымы Владимир Печеный провел оперативное совещание по ситуации с массовым пищевым отравлением детей в гимназии №30. В нем приняли участие представители надзорных органов, министерства здравоохранения и демографической политики области и руководство школы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

По данным Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, на данный момент зарегистрирована групповая заболеваемость среди гимназистов, всего было 17 случаев, на госпитализации находится 8 детей в состоянии легкой и средней тяжести. Экстренные вызовы начались с утра 11 октября, а первые заболевшие стали отмечаться глубоким вечером 10 октября, рассказала главный государственный санитарный врач по Магаданской области Ангелина Рубцова.

Руководство гимназии обратилось в Роспотребнадзор 10 октября, сейчас его специалисты вместе с представителями Центра эпидемиологии и Минздрава и демографической политики Магаданской области работают в школе над выявлением причин заболеваемости детей, а также установлением источников и путей передачи инфекции. Там же находится педиатр и инфекционист. С того же времени проводятся лабораторные исследования. Пока же объявить, кто виновен в болезни школьников, и кто должен отвечать, еще рано. Эксперты обещают, что первые данные по вирусологии будут готовы к вечеру сегодняшнего дня, а результаты бактериологических исследований – в пятницу. Сальмонеллез был исключен сразу. Но источник на данный момент инфицирования неизвестен.

Для локализации инфекции в школе принято решение о временном запрете работы школьной столовой, проводится дезинфекция, готовятся документы для передачи в суд для временного приостановления ее деятельности. Пока детям не будут готовить в школе до понедельника, а дальше - как покажет ситуация. Уроки сокращены до 35 минут каждый, детям предоставляют обильное питье, но рекомендуют не приносить в школу даже сухой паек. Если будут выявлены нарушения санитарных норм, то школу ждут штрафные санкции.

Как пояснила директор гимназии №30 Татьяна Фризон, не факт, что источник заражения – именно столовая. В школе питается 717 детей, заболело 17.

«Все меры, которые сейчас приняты – превентивные, для нас главное – не допустить дальнейшего распространения инфекции и оперативно отреагировать на состояние детей. Во время посещения детей в больнице я увидел, что они находятся в удовлетворительном состоянии и даже продолжают учиться, - отметил губернатор Владимир Печеный. - Мероприятия по исключению распространения инфекции в школе выполняют педиатры. Но мы обязаны понять причину заболевания. С учетом возможных последствий я прошу Министерство образования и молодежной политики региона провести с коллективами школ профилактическую работу».
Информация о причинах заболевания детей в магаданской гимназии №30 появится в течение суток



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки