К 2022 году из школ Магаданской области будет максимально исключена вторая смена


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор посетил магаданские школы, чтобы поздравить педагогов и учащихся с Днем учителя. Он отметил хорошую подготовку зданий и кабинетов и поблагодарил за труд всех, кто принимал в этом участие. Глава региона обещал продолжить работу по сокращению второй смены и поиску возможностей расширить учебные площади под школьные нужды, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Школы Магадана и области хорошо подготовились к новому учебному году, приятно то, что учащихся стало чуть больше, кроме того, в школах, где я побывал сегодня, заметы обновления: это и значительные ремонтные работы, и серьезное отношение к организации питания детей и их безопасности. Радует и то, что в этих учебных заведениях созданы отличные условия для занятий физкультурой и спортом. Я благодарен учителям, педагогическим коллективам и самим учащимся за то, что они так хорошо подготовили здания к новому учебному году, - отметил губернатор. - Школы практически везде укомплектованы педагогическими кадрами, я порадовался тому, что выпускники вузов работают с удовольствием, а у детей праздничное настроение. День Учителя для нашей территории – это огромный праздник, и большой педагогический коллектив Колымы с честью справляется с поставленными перед ними задачами, и, несмотря на то, что требований становится больше, создают хорошие условия для обучения и развития детей».

В школе с углубленным изучением отдельных предметов №4 ремонт был основательно проведен в прошлом году, так что в нынешнем нужно было только подновить помещения. Удалось обновить полный комплекс учебников – это 550 тысяч рублей, львиная доля бюджета учебного учреждения. Появились новые камеры – прежние давно устарели, сейчас вся школа просматривается с 12 современных внутренних камер и 8 внешних. В целом они обошлись в 288 тысяч рублей.

Всего в школе №4 работе 30 учителей, а в целом – 37 педагогических работников, таких как библиотекарь, педагог-организатор и педагог дополнительного образования. Коллектив сложился стабильным, при этом наблюдается баланс между опытными сотрудниками и молодыми кадрами. На протяжении многих лет в школе нет вакансий, что говорит о том, что здесь нет текучки, и педагоги имею возможность делиться друг с другом наработками и воспитывать смену из числа бывших выпускников вуза.

«Чтобы вырастить думающего творческого человека, нуден целый комплекс мероприятий: это и развитие способностей ребенка на уроках, и внеурочные занятия, поэтому в нашей школе много факультативов, спортивных секций, элективных курсов, все вместе и дает высокие результаты», - уверена директор школы №4 Наталья Заитова.

Она пояснила, что сейчас здесь обучается 570 детей, школа переполнена, здесь также две смены. В новом учебном году пришло 59 первоклассников - два полных класса. Поэтому вопрос расширения площадей стоит остро.

Логично во время встречи с главой региона зашел разговор и о второй смене. Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами РФ и Министерством образования задачу исключить из российских школ третьи смены. В Магаданской области, к счастью, их нет, но еще достаточно детей ходит учиться с обеда. В регионе стоит задача постепенного перехода на одну школьную смену.

«Для перехода обучения колымских детей в одну смену сегодня многое сделано за счет оптимизации и ремонтных работ, поисков новых помещений в действующих школах. Количество детей, обучающихся после обеда, постепенно снижается, но проблема остается острой.

В ближайшее время мы планируем принять участие в федеральной программе по строительству новых школ, - рассказал Владимир Печеный. - К примеру, есть потребность в большой школе в Третьем микрорайоне, где большая перегруженность. Кроме того, нам предстоит принять эффективные меры по ликвидации аварийных школ, в частности, в п. Снежный. Проект уже готов, в текущем году мы выделяем деньги из фонда Особой экономической зоны на начало строительства, чтобы в следующем за счет ФЦП построить школу-детский сад. В рамках той же программы планируется строительство дополнительного здания к школе №4: мы будем увеличивать количество мест за счет пристроек к существующим школам.

Эта целевая программа будет действовать до 2025 года, но уменьшения количества занимающихся во вторую смену мы решим раньше, по крайней мере, мы ставим перед собой цель к 2022 году максимально избавиться от второй смены».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки