«Маску скорби» и бывшую пересыльную тюрьму планируют включить в госреестр памятников культурного наследия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор обсудил план по включению в единый государственный реестр памятников культурного наследия монумент «Маска скорби», а также здание пересыльной тюрьмы у подножия сопки Крутая в Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В совещании приняли участие представители регионального правительства, а также историки и краеведы.

Отметим, что в середине июня этого года в Магадане прошло выездное заседание межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий под председательством советника Президента России Михаила Федотова. Он дал несколько поручений, которые касались работы региона в сфере увековечения памаяти жертв политрепрессий. В частности, встал вопрос о включении одного из главных тематических памятников Колымы «Маска скорби», а также здания штрафного изолятора (пересыльной тюрьмы) зоны усиленного режима в единый государственный реестр памятников культурного наследия.

По словам начальника отдела по охране объектов культурного наследия регионального правительства Татьяны Лапиной, работа в этом направлении уже начата. До конца месяца должна пройти экспертиза штрафного изолятора и выдано заключение. Затем, такая же работа будет проведена и в отношении монумента «Маска скорби».

Монумент «Маска скорби» был возведен в 1996 году по проекту архитектора Эрнста Неизвестного. Внутри памятника находятся несколько помещений, которые представляют собой камеру узника, место, где расположены памятные таблички с упоминанием различных народов, которые прошли ГУЛАГ и другие экспозиции.

В свою очередь на совещании губернатор Владимир Печеный отметил, что работу с документами по «Маске скорби» необходимо продолжить, а также направить основные силы на экспертизу и дальнейшее включение в госреестр пересыльной тюрьмы. По планам, там будет сделана экспозиция, которую также посвятят истории Севвостлага. Кроме того на заседании обсудили благоустройство территории вокруг «Маски скорби» и ряд других вопросов.

Отметим, что в 2016 году Президент России Владимир Путин подписал закон об увековечении памяти жертв репрессий. Согласно документу за органами государственной власти и местного самоуправления закрепили право по увековечению памяти жертв политических репрессий и оказание поддержки НКО, занимающимся такой деятельностью. Закон также ввел обязанность органов местного самоуправления при обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий направлять в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
«Маску скорби» и бывшую пересыльную тюрьму планируют включить в госреестр памятников культурного наследия


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки