Уже завтра в Магадане открываются гастроли Хабаровского краевого театра драмы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гастроли состоятся с 26 сентября по 1 октября. Они организованы Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации, в рамках проекта «Большие гастроли» Хабаровский краевой театр драмы занимает достойное место среди творческих коллективов Дальнего Востока. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Вот уже немногим более 70 лет радует он зрителей своим искусством.

В послевоенном 1946-м театр впервые распахнул свои двери. В дальнейшем, на всех этапах творческой жизни он правдиво и талантливо отражал героику времени, а каждое поколение его актёров и режиссёров оставило свой неповторимый след в истории театральной жизни края. Прежде всего это первый художественный руководитель П.Б.Харлипп, главный художник М.М.Цибаровский, артисты В.Афанасьев, С.Боровков, Л.Мономахова, Н.Фёдоров, заслуженные деятели искусств РСФСР С.Бенкендорф и Я.Цициновский. Разные периоды в дальнейшем переживал театр: были взлёты и падения, успех и неудачи, но всегда оставалась ответственность перед зрителями. А они, зрители, всегда любили театр и своих кумиров: народных артистов РСФСР Елену Паевскую, Мирослава Кацеля, заслуженных артистов РСФСР Михаила Митина, Михаила Храброва, Валерия Шаврина, Марию Барашкову, Михаила Воробьёва, Алексея Егорова, Нину Медведеву, артистов Владимира Салова, Полину Боржемскую и многих других.

Елена Николаевна Паевская впервые в истории Хабаровского краевого театра драмы получила почётное звание «Народный артист РСФСР». На Паевскую ходили, её участие в спектаклях приносило им неизменный успех. В память Елены Николаевны и её мужа, актёра и драматурга Валерия Александровича Шаврина, на здании театра установлен барельеф. Установлена также и мемориальная доска Народному артисту РСФСР Мирославу Кацелю.

В разные годы театр возглавляли талантливые режиссёры: засл. деятель искусств РСФСР Эмиль Вайнштейн, Алексей Найдёнов, Николай Мокин, Станислав Таюшев, Юрий Веригин, Олег Матвеев. Все они очень много сделали для того, чтобы театр заявил о себе, как о коллективе, способном на большие свершения в искусстве, о коллективе, который сам определил бы меру требовательности к себе, к целостности и единству своих сценических созданий.

Прошлое и настоящее тесно взаимосвязаны. Сегодня в театре наряду с ветеранами и средним поколением актёров работает и талантливая молодёжь. Все они продолжают традиции своих знаменитых предшественников и сохраняют творческий почерк театра. Для народного артиста РФ Сергея Лычёва, заслуженных артистов РФ Евгения Монолатия, Светланы Царик, Анастасии Андрощук, Евгения Путивца, артиста Владимира Паршева театр стал вторым домом, потому что здесь прошла вся их творческая жизнь, как, впрочем, и для ведущих актрис Людмилы Романенко, Анжелики Мельничук, Лидии Феклистовой, которые верны Хабаровскому театру более 30 лет. Сегодня репертуар театра невозможно представить без талантливых артистов среднего поколения Дмитрия Кишко, Сергея Юркова, Валентины Любичевой, Виктора Асецкого, которых любят зрители и всегда ждут встречи с ними. В труппе театра много молодёжи, в основном это выпускники Хабаровского Государственного института искусств и культуры. Молодость, талант, амбициозность, в хорошем смысле этого слова, и умение перенять опыт у старшего поколения помогают многим из них занять достойное место в творческом процессе театра.

Гастрольный репертуар:
• Спектакль «Леди на день»
26 сентября – 19.00
Комедия в 2-х действиях (О.Данилов)
Продолжительность: 2 часа 30минут с одним антрактом (18+)
Что делать, если жизнь не удалась? Что делать, если от будущего визита жениха — наследника испанского гранда — зависит счастье дочери? Что делать, если отец жениха помешан на титулах и богатстве? Выход один превратиться в богатую леди на день.
Уличная торговка Анни с помощью своих многочисленных друзей знакомых не может не справиться с этой задачей. Они разыгрывают перед женихом и его отцом целый спектакль на фоне небоскребов, автомобилей с клаксонами, женских кружевных зонтов и зажигательных джазовых мелодий, и в этом гала-представлении Анни отведена роль настоящей светской львицы…

• Спектакль «Ревизор»
27 сентября – 19.00, 28 сентября в 13.00
Комедия в 2-х действиях (Н.В.Гоголь)
Продолжительность: 2 часа 40 минут с одним антрактом (12+)
В тихом, уездном городе переполох: едет ревизор. И теперь каждый чиновник трясется перед человеком, по ошибке принятым за важную персону. А. Хлестаков, тем временем, наслаждается своим лжестатусом. Проявляя чудеса изворотливости и смекалки, он становится хозяином положения. Важные персоны носят его на руках, внимают каждому его слову. Спасая свое положение, они готовы нарушать закон, врать, идти по головам. Но что останется Городничему с его подчиненными, когда занавес рухнет и будет очевидна вся нелепость ситуации?
Времена меняются, а общество, со своими пороками, остаётся неизменным, именно поэтому комедия «Ревизор» является актуальной до сих пор.

• Спектакль «Палата бизнес-класса»
28 сентября – 19.00
суперкомедия в двух действиях (А.Коровкин)
Продолжительность: 2 часа 10 мин с одним антрактом (18+)
Самовлюбленный чиновник попадает в больницу. И здесь он умудряется сохранять статус важной персоны. Этот господин даже пытается провернуть тайную финансовую аферу. Но обстоятельства бросают его в самые неожиданные, фантастические, курьезные и уморительно-забавные ситуации. Вокруг него появляются его жена, смешной бухгалтер, любовница и даже знаменитый актер – сосед по палате.
Путаница, недоразумения, сплошные обманы и розыгрыши, невероятное нагромождение комических трюков! Со всем этим приходится разбираться нашим героям.
На сцене театра современная история с узнаваемыми персонажами и обстоятельствами нашей жизни. Зрители станут свидетелями и почти участниками искрометной комедии положений.

• Спектакль «Дорогая Памела»
29 сентября – 19.00
комедия в двух действиях (Дж.Патрик)
Продолжительность: 2 часа 10 мин с одним антрактом (16+)
Эта история, напоминающая рождественскую сказку о всепобеждающей силе добра, разворачивается в доме миссис Кронки. Трое аферистов, волей случая оказавшиеся здесь, не могли даже предположить, как повлияет этот странный дом и его необыкновенная обитательница на их не очень-то порядочную жизнь.

Задумав аферу вполне в духе нашего времени – застраховать странную, чудаковатую женщину и подстроить несчастный случай, три мошенника пытаются проникнуть в дом и втереться в доверие к хозяйке. Однако план не срабатывает. И дело вовсе не в том, что все попытки осуществить задуманное терпят провал. Согретые теплом и участием, они, сами этого не желая, вдруг начинают меняться самым чудесным образом. Любовь, доброта, человеческое достоинство и благородство, эти, казалось бы, весьма эфемерные ценности оказываются куда весомее ценностей вполне зримых и материальных.

• Спектакль «Новый год forever!»
30 сентября – 18.00
Романтическая комедия в 2-х действиях (Е.Скороходова)
Продолжительность: 2 часа 15 минут с одним антрактом (16+)
Если вы изобретатель и сделали открытие мирового масштаба, но родились в России, это достижение никто не оценит. А если у вас еще и нет деловой хватки, но доброе сердце, то и Нобелевской премии не будет, и достатка не предвидится, и жена уйдет, и друг будет просто использовать ваши таланты. И не только друг. Какой выход? Только повеситься.
Главный герой спектакля Фима Иванов именно это и выбирает, но и тут вмешивается судьба. В один чудесно-черный день все они возвращаются: бывшая жена, верный друг, его неверная невеста, старый профессор и даже новая соседка. Покинуть Землю нельзя – надо жить! А как? Что же выберет физик, лирик и романтик Фима в свои 40 с лишним лет? Об этом вы узнаете в спектакле по остроумной и трогательной пьесе Елены Скороходовой.
Посмотрев эту веселую, романтичную и в чем-то философскую постановку, вы не только получите море позитивных эмоций, но и по-новому взглянете на себя, на своих близких, на «стоимость» денег, на ценность любви и дружбы.

• Спектакль «Мои отчаянные тётки»
1 октября – 18.00
Комедия – детектив в 2-х действиях А.Коровкин
Продолжительность: 2 часа 10 минут с одним антрактом (18+)
В центре спектакля — старинный дом и две его обитательницы, милые, забавные дамы не первой молодости.
Именно они и оказываются запутанными в круговороте событий, связанных с желаниями слишком многих людей завладеть их родовым гнездом, расположенным, к несчастью, в самом центре города на элитной земле. На этом фоне и развивается сюжет уморительно-смешной комедии с забавными приключениями, переодеваниями и прочими атрибутами комедии положений, в которой есть всё присущее этому искрометному жанру: интрига, путаница, череда недоразумений, которые заставят публику смеяться до слез. И, конечно же, — счастливый финал, позволяющий поклонникам жанра не просто хорошо посмеяться и отдохнуть, а провести вечер в компании веселых и остроумных героев спектакля.

Малая сцена
• Спектакль «Мне моё солнышко больше не светит»
1 октября 18.00
комедия без антракта (Леша Забегин, Вова Антипов)
Продолжительность: 1 час 30 мин (16+)
Эта история произошла в небольшой квартире в Южном микрорайоне Хабаровска, Два друга очень даже серьезно философствуют о сложностях бытия, слушают музыку иногда пьют и что-то едят… Но один из них не выходит из дома, потому что ему нравится «диванная» жизнь, а мир за окном не нравится совершенно ! Но он не ожидал, что мир придет к нему и продолжал слушать музыку и видеть по ночам странные и страшные сны.. А когда он однажды понял, что в гости к нему пожаловал Ангел, а он с ним сел пить виски, даже испугался, понимая, что происходит что-то не то…

Для детей
• Спектакль «Волшебник Изумрудного города»
27 сентября – 11 час, 29 сентября – 11 час,
сказка в 1-м действии (А.Волков)
Продолжительность: 1 час без антракта (0+)
Помните? Страшный ураган, вызванный ведьмой Гингемой, уносит Элли и ее верного друга песика Тотошку в Волшебную Страну. Смелая девочка встречает там друзей и вместе с ними отправляется в Изумрудный город, ведь только Великий Гудвин сможет вернуть ее домой и заодно исполнить желания ее верных попутчиков. Но прежде они все вместе должны победить злую колдунью…
Наша сказка создана по мотивам любимой не только детьми, но и взрослыми, одноименной повести Александра Волкова — уже много лет ее читают миллионы мальчиков и девочек и вырастают умными, как Страшила, смелыми, как Лев и сердечными, как Железный Дровосек.

• Спектакль «Василиса Прекрасная»
30 сентября – 11.00, 1 октября – 11.00,
сказка в 1-м действии
Продолжительность: 1 час без антракта (0+)
Чтобы освободить Василису Прекрасную от Кощея Бессмертного, Иван отправляется в путь, где преодолевает много препятствий… Отзывчивое доброе сердце Ивана Царевича, откликается на любую чужую беду. За то и рады помочь ему и медведь, и даже Леший.
Сердечная доброта осиливает лихой обман, злобный навет и ведёт Василису Прекрасную с Иваном под венец к отчему порогу. Благодаря любви, мудрости и терпению можно одержать победу над любым врагом и любым злом. Все зрители смогут насладиться ярким, музыкальным и незабываемым зрелищем.
Уже завтра в Магадане открываются гастроли Хабаровского краевого театра драмы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки