Дальневосточный гектар в Магаданской области будут выдавать в землях лесного фонда под охотничьи угодья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства региона обсудили эффективность использования лесов и земель лесного фонда на территории Колымы.

По данным государственного лесного реестра на 1 января 2017 года земли лесного фонда Магаданской области составляют 44,6 млн. га, или 96,4% от общей площади области. Покрытых лесной растительностью земель на Колыме – 16,7 млн. га, непокрытых – 10 млн. га. Нелесных земель - 17,9 млн. га., сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как рассказал начальник департамента лесного хозяйства Магаданской области Александр Пронин, из 16 предусмотренных Лесным кодексом видов использования лесов в Магаданской области востребованы девять: заготовка древесины, охотничье и сельское хозяйство, научная деятельность, геологоразведка и добыча, гидротехнические сооружения, линейные объекты, рекреации (туризм).

Леса и земли предоставляются путем заключения договора купли-продажи лесных насаждений для нужд граждан, предоставления лесных участков в безвозмездное срочное и в постоянное пользование, а также в аренду. Кроме того, выдаются разрешения на геологическое изучение недр и предоставляются участки в рамках закона о Дальневосточном гектаре.

В основном леса и земли лесного фонда используются по договорам аренды. На 20 сентября таковых в регионе заключено 919 на площади 26 777 тыс. га. Это больше половины всей площади лесных земель территории (44,6 млн. га). В текущем году заключено 179 договоров аренды. Также прошло 9 лесных аукционов, по итогам их проведения заключено 23 договора: 7 - аренды лесных участков для рекреационной деятельности; 12 - купли-продажи лесных насаждений для заготовки ветвей стланика для новогодних елок, продолжил Александр Пронин. С прошлого года начата практика проведения лесных аукционов по продаже права заключения договора купли-продажи насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства. Таких договоров было три. Для реконструкции автодороги «Колыма» заключено 2 договора безвозмездного пользования землями лесного фонда.

Основной вид использования лесов (732 договора, 74 %) по объемам поступления платежей - это геологическое изучение недр и разработка месторождений полезных ископаемых. При этом аренда в сфере охотничьего хозяйства лидирует по площади - 20, 4 млн. га, 76.

Особое внимание департамент уделяет работе с коренными малочисленными народами Севера. Лесные участки общей площадью 7 080 тыс. га предоставлены 11 родовым общинам. Из них шести на площади 5 739 тыс. га - для северного оленеводства, семи – для ведения охотничьего хозяйства на площади 1 939 тыс. га, одной общине выделен гектар в целях рыболовства и одной на площади 0,5 га для осуществления рекреационной деятельности.

Департаментом также заключено 19 договоров аренды лесных участков для заготовки древесины в Ольском, Среднеканском, Хасынском, Омсукчанском городских округах. Ежегодно на Колыме разрешено заготавливать в общем 28,5 тыс. куб. метров древесины. Кроме того, лесничества заключили 143 договора купли-продажи лесных насаждений с местными жителями для заготовки древесины для собственных нужд. Они заготовили 1 860 кубометров.

«Что касается закона «О Дальневосточном гектаре», то с начала его действия (1 июня 2016) по 21 сентября 2017 в Магаданской области заключено и зарегистрировано 70 договоров безвозмездного пользования на площади 89 га, из них 15 коллективных. На подписание гражданам направлено три договора и три находится на рассмотрении, - отметил Александр Пронин. - При этом 45% заявителей еще не выбрали вид деятельности на своем участке, 14 % планируют рекреационную деятельность, 5% - заниматься сельским хозяйством, 3% - огородничеством и 3% взяли землю под личное подсобное хозяйство. С заявителями ведется индивидуальная работа. Участки определяют в картографических материалах лесоустройства, а при необходимости специалисты департамента с заявителем выезжают на местность. На сегодняшний день из 44,6 млн. га земель лесного фонда открыты для предоставления 16 млн. га (36 %)».

«Большой объем земель лесного фонда закрыт для распределения в рамках «дальневосточного гектара», поэтому Правительством было принято решение о том, чтобы выделять части занятых под охотничьи хозяйства лесов открывать для потенциальных получателей наделов. Как мы знаем, несмотря на то, что леса на Колыме не очень разнообразны, и для заготовки древесины используются небольшие объемы, тем не менее, работают небольшие предприятия, так что это направление востребовано, - отметил губернатор региона Владимир Печеный.

- Важнейшее направление – предоставление земель под геологоразведку и добычу полезных ископаемых. В этом вопросе есть проблемы, не связанные с работой департамента, тем не менее, он эти задачи выполняет».

На 2017 год за использование лесов был установлен план поступлений в федеральный бюджет в объеме 182,7 млн. рублей. Фактически на 1 сентября поступило 153,8 млн. рублей. В областной бюджет при плане 490 тыс. рублей на 1 сентября 2017 поступило 556 тыс. рублей.
В 2018 году продолжится работа по предоставлению лесных участков под различные виды использования, в том числе для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, для северного оленеводства, заготовки древесины и деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Особое внимание будет уделено реализации федерального закона № 119 по Дальневосточному гектару. Для этого планируется открыть дополнительные площади, возможные для предоставления, сократить количество отказов (менее 10 %); соблюдать сроки рассмотрения заявлений; обеспечить индивидуальный подход к каждому заявителю.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки