«Электронный проездной» введут в городском транспорте в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Автоматизированную систему оплаты проезда в маршрутках предлагает реализовать в Магадане Сбербанк. Транспортный проект презентовали мэру города Юрию Гришану. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Северо-Восточное отделение ПАО «Сбербанк» представило мэру областного центра Юрию Гришану автоматизированную систему оплаты проезда «Электронный проездной – Магадан». Согласно транспортному проекту, пассажирам больше не нужно будет отсчитывать рубли при входе в маршрутку: теперь человеку достаточно приложить часы, телефон с функцией бесконтактных платежей или карту, не вводя пин-код, для оплаты поездки. Банк готов инвестировать в проект и оснастить городской общественный транспорт платежными терминалами.

Градоначальник одобрил идею и заметил, что пилотными для реализации «Электронного проездного» могут стать 5-й и 20-й маршруты.

«10-летний опыт успешного развития безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте России с помощью сервиса «Электронный проездной» принадлежит платежной системе «Золотая Корона». На сегодняшний день транспортные технологии «Золотой Короны» функционируют в 19 регионах РФ и Республике Казахстан. Компания показывает высокие результаты в проектах, связанных со сбором платежей в транспортной сфере и считает данное направление одним из перспективных трендов развития финансовых сервисов в России», – рассказала мэру Магадана начальник сектора торгового эквайринга Северо-Восточного отделения ПАО «Сбербанк» Наталья Орловская.

Принцип работы системы прост: каждый пассажир сможет приобрести Единую транспортную карту (ЕТК), которая будет связывать его (держателя карты) с виртуальным кошельком. Заходя с этой картой в транспорт и прикладывая ее к платежному терминалу (он будет крепиться на турникет рядом с водительским местом), пассажир сможет расплачиваться за поездку. Конечно, при условии того, что на карте есть деньги. Пополнить счет ЕТК держатель сможет различными способами: через мобильное приложение, банкомат Сбербанка, устройства самообслуживания.

Подумали основатели системы и о той группе пассажиров, которая откажется от карт и предпочтет традиционный наличный способ оплаты.

«У водителя маршрутки будет своя карта кондуктора, – уточнила Наталья Орловская. – Так, пассажир дает водителю 27 рублей, а он прикладывает свою карту к терминалу и уже адресует человеку чек. Таким образом, на устройстве можно будет вести учет наличных и безналичных платежей. Это должно заинтересовать бизнесменов-владельцев автобусов, которые желают следить за расходами и прибылью на транспорте».

Юрий Гришан проект одобрил и отметил, что «Электронный проездной» – это удобно как пассажирам, так и водителям, которым не придется лишний раз пересчитывать купюры и монеты.

«Отрадно, что пользователям таких карт не придется вводить пин-код: приложил ЕТК и все. Радует и тот факт, что Сбербанк готов инвестировать в проект», – сказал градоначальник.

«Вложенные нами деньги пойдут на оснащение всех единиц транспорта, которые будут оснащены платежными терминалами, – отметил управляющий Северо-Восточным отделением Олег Бугай. – Сначала произойдет пилотный запуск на нескольких маршрутах для обкатки этой технологии (нужно будет получить обратную связь от жителей города и перевозчиков), а в дальнейшем терминальным оборудованием будет оснащен весь общественный транспорт».

По итогам встречи мэр Магадана заявил, что опробовать «Электронный проездной» можно будет на маршрутах № 5 и 20.
«Электронный проездной» введут в городском транспорте в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки