Около 35 тысяч магаданцев планируется привить от гриппа этой осенью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на заседании городской санитарно-противоэпидемической подкомиссии Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Ее провел заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. Один из вопросов повестки дня касался мер по профилактике гриппа и ОРВИ. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения.

«По результатам мониторинга в течение недели с 4 по 10 сентября заболеваемость ОРВИ в Магаданской области оставалась на неэпедемическом уровне, - отметила Светлана Корсунская. – Вместе с тем отмечено превышение недельных пороговых значений на 10,7% среди детей в возрасте 7-14 лет в областном центре. По данным лабораторного мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» эпидситуация обусловлена циркуляцией риновирусов. В Магадане, как и в целом в регионе, организовано проведение подготовительных мероприятий к предстоящему эпидсезону».

По словам Светланы Корсунской, осенью текущего года в Магадане запланировано привить против гриппа 34429 человек, среди них – школьники, студенты, призывники, работники медицинских и образовательных учреждений, организаций транспорта, коммунальной сферы, лица, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди старше 60 лет. Она также отметила, что помимо ежегодно прививающихся групп населения, в связи с неустойчивой ситуацией по гриппу птиц, в этом году будет уделено повышенное внимание к вакцинации против гриппа лиц, работающих в организациях птицеводства, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.

«В период сезонного подъема заболеваемости в организованных детских коллективах должны приниматься все необходимые меры для предотвращения групповой и вспышечной заболеваемости: своевременное выявление и изоляция заболевших, - напомнила Светлана Корсунская. - Образовательные учреждения должны быть готовы к своевременному введению «утреннего фильтра», соблюдению дезинфекционного, масочного режима и в случае возникновения групповой заболеваемости – к введению ограничительных мероприятий, в том числе приостановлению деятельности в отдельных классах (группах) или в целом в учреждениях. Необходимо организовать и проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения области о мерах профилактики гриппа и других ОРВИ, значении иммунизации в сохранении здоровья и жизни магаданцев, последствиях отказов от прививок, используя для этого все методы и средства. С учетом возможности появления нового реасортантного вируса гриппа необходимо акцентировать внимание населения на выполнение мер безопасности при обращении с животными и птицей в личных подворьях, своевременное обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов гриппа, а также воздержаться от посещения общественных мест в случае заболевания ОРВИ».
Около 35 тысяч магаданцев планируется привить от гриппа этой осенью



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки