Профилактика преступлений среди несовершеннолетних магаданцев требует особого внимания

Фото: УМВД по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении МВД России по Магаданской области состоялся брифинг по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по г. Магадану Владимир Байда отметил, что предупреждение преступности среди несовершеннолетних является неотъемлемой частью общей системы профилактики правонарушений в целом. Несмотря на то, что доля преступлений несовершеннолетних в общем массиве выявленных и раскрытых преступлений составляет всего 5-10%, подростковая преступность предопределяет в будущем преступность «взрослую». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В настоящее время на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану состоит 180 подростков, из них осужденных к мерам наказания без изоляции от общества - 23. Кроме этого, на профилактическом учете состоит шесть групп антиобщественной направленности.

Инспекторы ПДН ежемесячно проводят рейдовые мероприятия по проверке осужденных несовершеннолетних на предмет соблюдения обязанностей, возложенных судом. Данная категория подростков посещается по месту жительства, проводятся профилактические беседы, направленные на предупреждение совершения повторных преступлений.

В целях предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних на территории г. Магадана проведены спе­циализированные операции «Подросток - учет», «Подросток - Алкоголь», «Дети России - 2017», всероссийская акция «Проверь правосознание», региональная акция «Безопасное лето», межведомственная операция «Школа».

Профилактическая работа строится во взаимодействии с органами государственной системы профилактики: комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, опеки, социальной защиты, уголовно-исполнительной инспекцией федеральной системы исполнения наказаний. К примеру, совместно с органами системы профилактики осуществлена проверка 276 семей, требующих особого внимания. В результате - восемь детей помещены в реабилитационный центр, шесть – в учреждение здравоохранения. Выявлено 422 факта ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, все они рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана.

Принятыми мерами в отчетном периоде удалось добиться снижения числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления (40 против 58), в том числе, совершивших групповые преступления (15 против 26). Вместе с тем, отмечается общий рост преступлений, совершенных подростками (57 против 50).

По видам преступлений традиционно занимают первое место кражи чужого имущества и угоны автотранспортных средств (46 из 57). Объектом покушения в случае совершения несовершеннолетними краж, как правило, выступают мобильные телефоны, планшеты и денежные средства.

– Начался учебный год, поэтому станет актуальным вопрос хранения ценных вещей в гардеробах школ, в раздевалках спортивных секций и творческих кружков, - отметил в заключение Владимир Александрович, - необходимо приучать детей оставлять ценные вещи педагогам, тренерам, не приносить без необходимости в школу и на тренировки предметы, представляющие ценность.

Уважаемые магаданцы, если вы стали очевидцами жестокого обращения по отношению к детям, не оставайтесь равнодушными, сообщите в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану по телефону: 696-636 или по телефону доверия УМВД области: 696-655.

Профилактика преступлений среди несовершеннолетних магаданцев требует особого внимания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки