Губернатор поддержал план по восстановлению работы Колымской водобалансовой станции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области обсудил с научными сотрудниками Института Мерзлотоведения П.И. Мельникова СО РАН план по восстановлению работы колымской водобалансовой станции. По словам специалистов, она станет основным инструментом по более точному прогнозированию возможных паводков в регионе и проведению других гидрологических исследований. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В начале встречи директор института Михаил Железняк поблагодарил губернатора за поддержку в проведении симпозиума по проблемам мерзлотоведения, который прошел в начале сентября.

Старший научный сотрудник института Ольга Макарьева в презентации продемонстрировала проект по восстановлению работы водобалансовой станции и её необходимости для Магаданской области.

По словам Ольги Макарьевой, Колыма может похвастаться более чем 10 тыс. реками и ручьями, протяженность которых достигает полумиллиона километров. Она отметила, что за последние 30 лет значительно сократилась система наблюдения за реками. Кроме того, в последние годы существенно увеличилось количество паводков и их амплитуда. Построенные гидротехнические сооружения не выдерживают натиск воды. К примеру, из-за этого в прошлом году произошло подтопление в Сусумане.

Специалисты видят проблему в том, что не хватает данных для инженерных расчетов водных стоков. «Методы расчетов, которые сегодня применяются, ведутся практически по интуиции», - отметила Ольга Макарьева. По их словам, более точные расчеты понадобятся для строительства в будущем новых дорог, мостов и других сооружений.

Участники дискуссии рассказали губернатору, что колымская станция была закрыта 20 лет назад. Она появилась в 1948 году и стала первой в мире, которая работала в зоне вечной мерзлоты. Опытом работы советские ученые делились даже с зарубежными коллегами.

Представители института мерзлотоведения попросили губернатора оказать содействие в восстановлении работы водобалансовой станции, приобрести современное оборудование на 1,5 млн. рублей. Это позволит сделать ее базой для исследований в области оценки влияния климата на реки региона и адаптации к этому. Ученые готовы в течение нескольких лет провести расчеты в области колымской гидрологии, разработать методы прогноза паводков для населенных пунктов территории, создать информационно-гидрологическую систему Магаданской области, а также сделать другие работы.

Сегодня в институте мерзлотоведения уже сформирован коллектив, а также есть специалисты в Санкт-Петербурге и Москве, которые заинтересованы в работе на водобалансовой станции.

Губернатор Владимир Печеный поддержал ученых в их стремлении восстановить работу исследовательского объекта.

«Считаю, что результаты работы будут важны не только для Магаданской области, но и для других территорий. Мы можем такую работу организовать и взять на себя часть затрат. Нужно только определить в рамках какой региональной программы можно будет провести финансирование. Думаю, что для будущего развития системы стоит также обратиться и на федеральный уровень. Эта работа важна, вне всякого сомнения. Нужно быть вооруженными более точными прогнозами, чтобы иметь возможность избежать последствий наводнений, которые периодически возникают в Магаданской области, а также проводить другие исследования в сфере колымской гидрологии», - подчеркнул Владимир Печеный.
Губернатор поддержал план по восстановлению работы Колымской водобалансовой станции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки