Губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал о важнейших для Колымы итогах III Восточного экономического форума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный рассказал о важнейших для Колымы итогах III Восточного экономического форума, который по своему размаху превзошел все ожидания как по количеству участников, так и по числу подписанных соглашений. Магаданская область также представила ряд своих инвестиционных проектов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Один из таких проектов был представлен нашим аэропортом «Магадан (Сокол)» - по строительству пассажирского терминала, - отметил глава региона. - Надеюсь, что в рамках концепции развития нашей воздушной гавани и ее продолжающейся реконструкции, которая очередь которой запланирована на 2018-2020 годы, этот дополнительный элемент – пассажирский терминал является важной частью. Мы по-прежнему считаем этот проект перспективным, и те инвестиции, которые мы планируем внести за счет областного бюджета и средств потенциальных инвесторов, дадут ему дальнейшее развитие. Аэропорт «Магадан (Сокол)» - это важнейшая логистическая составляющая для нашего региона, и мы крайне заинтересованы этот проект».

Кроме того, глава Колымы в очередной раз обсуждал с японскими коллегами проект, который не раз обсуждался жителями Магаданской области и вызывал бурную реакцию. Он касается строительства завода по производству сжиженного водорода как альтернативного топлива.
«Строительство завода по производству сжиженного водорода - это абсолютно новый, инновационный проект, и на протяжении нескольких лет японская компания «Кавасаки» вела предварительную работу по его составлению технико-экономического обоснования. На сегодняшний день мы договорились с Русгидро, что проект будет актуализирован с учетом изменений условий, в т. ч. снижения тарифов на электроэнергию, что делает проект более выгодным экономически. Эта работа будет продолжен в течение нынешнего и следующего года, и понятный алгоритм его реализации будет представлен на обсуждение общественности в Магадане», - пояснил Владимир Печеный.
Кроме того, в ходе ВЭФ-2017 были подписаны соглашения между Правительством Магаданской области и банками, прежде всего, для оказания поддержки малому и среднему бизнесу: с Банком ВТБ, Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства, «Почта-Банком», который, к сожалению, придет на Колыму почти в самом конце этой программы. Речь о дополнительной возможности получить льготное кредитование для владельцев дальневосточного гектара, что позволит наполнить программу предоставления земель в ДФО финансовой поддержкой.

Предметом гордости колымской делегации стал павильон, выстроенный для «Улиц Дальнего Востока». Он вызвал большой интерес гостей и участников форума.

«Интерес к нашему павильону был большим, даже слишком, особенно наш сегмент на «рыбном рынке», он вызвал настоящий ажиотаж. Культурная программа тоже была многогранной: в ней вошли выступления известного ансамбля «Энер», «Колымских звездочек», детских коллективов. У магаданской площадки всегда было много зрителей. Интерес гостей вызвало посещение эко-бара, где были представлены проекты курорта «Талая» с лечебными водами и грязями, а также туристический потенциал области и возможность выбрать маршрут по территории Колымы в рамках «Восточного кольца России», - поделился губернатор.

На ура прошел и тот элемент, который регион планирует использовать для продвижения бренда «Золотой Колымы» и событийного туризма: это мини-«Старательский фарт», который тоже был проведен в рамках ВЭФ. В соревновании приняли участие и иностранные посетители, и наши коллеги из других регионов. Победитель получил сертификат на участие в Старательском фарте 2018 года в Магадане.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки