ОПМО: Вопрос с так называемой молочной кухней «был раздут, а затем снят»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дополнительная же поддержка матерей и расширение натуральной помощи семьям с детьми до года региональными властями не рассматривается, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В ряде других регионов выделяется материальная помощь многодетным семьям и имеющим маловозрастных детей при приобретении дополнительного питания для малышей. Все это позволяет закон, но не дотационным субъектам. Поэтому, к примеру, московские дети питаются лучше, чем колымские.

В связи с этим Общественная палата региона направляла запрос колымскому Правительству о возможности расширения перечня питания для малышей.

Как гласит полученный ответ, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», обеспечение семей с детьми до года дополнительным питанием (овощным и фруктовым пюре) не относится к полномочиям региональных органов власти.

Статьей 16 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определено, что полномочиями органов государственной власти региона в сфере охраны здоровья является обеспечение спецпродуктами лечебного питания.

Непонятно тогда, зачем тот же Минздрав территории ранее делал по запросу анализ ситуации и даже подсчитал расходы областного бюджета на дополнительное обеспечение колымских детей пюрированными фруктовыми и овощными смесями, отметил председатель ОПМО Яков Радченко.

Таким образом, вопрос с так называемой молочной кухней «был раздут, а затем снят», подытожили в Общественной палате.

Общественная палата Магаданской области выступала также за ежегодную индексацию регионального материнского капитала. Тут ответ был положительным. «В соответствии с областным законом от 22.07.2011 «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», право на региональный материнский (семейный) капитал получают семьи при рождении (удочерении или усыновлении) с 1 января 2007 года третьего или последующих детей, а также при рождении (усыновлении) первого ребенка женщиной в возрасте до 25 лет с 1 января 2015 года. Этим же законом региональный материнский (семейный) капитал установлен в размере 100 000 рублей, он ежегодно индексируется, и в текущем году и составляет 126 480,50 рублей», - говорится в том же документе.
ОПМО: Вопрос с так называемой молочной кухней «был раздут, а затем снят»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки