«Дыхание моря»: под таким названием в Магадане прошел I экологический этнофестиваль

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Красочный праздник развернулся в зоне отдыха «Горняк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Яркие национальные костюмы, угощения, народные танцы, песни и конкурсы – масштабная праздничная программа фестиваля собрала сотни горожан и гостей областного центра. Хорошему настроению и веселью благоприятствовала и небесная канцелярия, подарив магаданцам по-настоящему теплый летний день.

Этнофестиваль прошел в рамках Международного Дня коренных народов мира, а также Года экологии в России. В нем приняли участие общественные организации народов, проживающих на территории Магаданской области: украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», землячества «Северное притяжение» и «Колыма-Балтия», объединение «Колымское братство», ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, грузинская национальная диаспора, организация азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», военно-исторический клуб «Братина» и другие.

На берегу живописной бухты развернулось сразу несколько творческих площадок: на праздничной сцене зажигательными номерами радовали артисты, колоритные танцы исполнили представители национальных объединений. У реки Дукчи дымились котлы, призывая аппетитными ароматами гостей: это участники кулинарного конкурса – представители диаспор области – готовили уху. Здесь также можно было угоститься местными деликатесами, например, отведать китового сала.

«Дыхание моря»: под таким названием в Магадане прошел I экологический  этнофестиваль


В этот день определяли не только победителей конкурса «Народная уха», но и красу Охотского моря и лучших в фотоконкурсе «Удивительный миг» и конкурсе изобразительного искусства «Родной край». С работами последних можно было познакомиться на мобильных стендах, размещенных на площадке зоны отдыха. Для всех желающих провели мастер-класс по игре на народных музыкальных инструментах «Звуки России». Ловкостью и сноровкой удивляли горожан участники «Северного многоборья» и спортивно-любительского лова «Олра». Кроме того, была организована праздничная торговля сладкими угощениями и сувенирной продукцией. Библиотека имени А. С. Пушкина представила выставку книг и фотоальбомов о Магаданской области. Малыши с удовольствием резвились в батутном городке.
Поздравили с новым праздником и вручили призы победителям конкурсов глава Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан.

– Отрадно, что сегодня во Всемирный день коренных малочисленных народов Севера мы собрались здесь на живописном берегу бухты Гертнера. Мы должны гордиться нашей малой родиной, относиться друг к другу с взаимным уважением, и наше «Колымское братство» этому способствует. И сегодня мы единой дружной семьей отмечаем этот замечательный праздник. Взирая на открывающиеся взору магаданские просторы, хочу еще раз напомнить слова известного чукотского писателя Юрия Рытхэу о том, что наша земля – самая лучшая в мире! С праздником, дорогие земляки, – поздравил градоначальник.

По оценке специального народного жюри самой привлекательной представительницей магаданских диаспор стала Олеся Епифанцева, член «Союза аборигенов и родовых общин Бэлен». Девушки состязались в конкурсах на эрудицию, знание традиций своего народа, на артистизм и признание в любви родному краю.

Также дипломами и благодарственными письмами были награждены организации, принявшие участие в мероприятии. Определили и мастеров в приготовлении ухи. Среди них – «Колыма-Славутич», «Колымское братство», «Союз аборигенов и родовых общин Бэлен».
В фотоконкурсе лучшими в разных номинациях были признаны Артур Мухаммедов, Александр Соколовский, Юрий Ханькан, Виктор Терешко, Татьяна Будянова и другие.

До самого вечера гостей развлекали выступления творческих коллективов и национальных объединений. По словам гостей праздника, фестиваль удался, порадовали магаданцев и выбор места проведения мероприятия, и его интересная программа.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки