Количество правонарушений, связанных с употреблением алкоголя в общественных местах, сократилось в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в мэрии прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии города Магадана под председательством мэра областного центра Юрия Гришана. Мероприятие посетили руководители департаментов и управлений городской администрации, представители ОМВД, УФСИН, наркологического диспансера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Основной темой встречи стало поведение трудных подростков, употребляющих алкоголь и наркотики. Как заметил градоначальник, сегодня молодое поколение, впрочем, как и всегда, должно быть занято «под завязку»: школа, спорт, занятия в клубах по месту жительства – везде молодые люди должны понимать, что вредным привычкам нет места в жизни.

Как рассказал участникам встречи врио начальника ОУУПиПДН ОМВД России по Магадану Юрий Шилун, для пресечения фактов потребления и распространения наркотических и других психоактивных веществ, в том числе среди несовершеннолетних, на территории областного центра организовываются и проводятся проверочные рейдовые мероприятия в местах пребывания и массового досуга молодежи.

«В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, усиления профилактического воздействия, обеспечения досуга подрастающего поколения в этом году городские полицейские провели такие мероприятия, как «Подросток – учет», «Подросток – алкоголь», принято участие в проведении 1-го этапа всероссийской профоперации «Дети России-2017», – рассказал Юрий Шилун и отметил, что, несмотря на профработу, статистика такова, что к 1 июня 2017 года на учете в ПДН в Магадане состояло 159 подростков, из них осужденных – 22. Из состоящих на учете 34 подростка употребляли алкоголь, один поставлен на учет за употребление психоактивных веществ, а еще двое – за употребление наркотиков.

На заседании отметили, чтобы не допустить распространения столь пагубной привычки среди юных магаданцев, в областном центре действуют спортпрограммы, идет работа в клубах по месту жительства.

Особый вклад в формирование здорового молодого поколения Магадана вносит народная дружина, возглавляет которую Иван Субботин.
Как рассказал командир дружины, сегодня в объединении работает 25 человек, в том числе сформирован молодежный оперативный отряд, который также планирует принимать участие в профилактических оперативных мероприятиях, организованных органами правопорядка.
«Дружинники не просто патрулируют улицы, но и участвуют в работе городской ГАИ, совместно с полицией ведут борьбу с браконьерами, участвуют в мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков», – пояснил Иван Субботин и подчеркнул, что приобщившиеся к отряду молодые люди не станут увлекаться пагубной привычкой, а наоборот, покажут своим сверстникам пример и вырастут достойными членами общества.

Напомним, казаки ведут работу дружинников не только в областном центре, но и в Уптаре, Соколе. Там, начиная с апреля этого года, каждые пятницу и субботу с 22.00 до 01.00 казаки совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы населенных пунктов и следят за порядком.

Также на встрече обсудили профработу полицейских, которая ведется в отношении лиц, склонных к употреблению алкоголя и находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказала начальник ОпИАЗ ОМВД России по Магадану Ольга Пугач, в этом году сотрудники городского отдела полиции привлекли к административной ответственности 995 человек, которые находились в общественных местах в состоянии опьянения.

«Стоит отметить, что количество выявленных правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции в общественных местах, значительно сократилось (на 43,3%) и составило 258 против 455 в прошлом году. Это обусловлено тем, что граждане, посещающие культурно-массовые мероприятия, стали употреблять алкогольные напитки, используя при этом емкости из-под соков, непрозрачные картонные стаканы, в связи с чем доказать употребление алкоголя без проведения соответствующей экспертизы просто невозможно», – пояснила Ольга Пугач.

Также докладчик акцентировала внимание слушателей на неоднократных нарушениях федеральных и региональных законов со стороны предпринимателей, которые ведут продажу алкогольной продукции в ночное время и в нестационарных торговых объектах.

Мэр Магадана Юрий Гришан также напомнил присутствующим, что магазины, позволяющие себе вести торговлю алкоголем в ночное время, всем известны. «Рейды в эти торговые точки после 10 вечера проводились неоднократно и будут продолжены с целью выявления нарушений законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции», – заключил глава города.
Количество правонарушений, связанных с употреблением алкоголя в общественных местах, сократилось в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки