Магаданскую телевышку покрасят и оснастят новой иллюминацией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская телевышка расположена в самом центре города. С недавних пор ажурная металлическая мачта, благодаря своей нарядной иллюминации, стала своеобразным арт-объектом – архитектурным символом Магадана. Она украшает не только Комсомольскую площадь, но и весь город, венчая его главный проспект -Ленина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Нынешним летом мэрий Магадана планом благоустройства предусмотрено обновление магаданской телевышки. Специалисты «Горсвета» и связисты уже демонтировали всю иллюминацию для дальнейшей покраски железных опор. Сейчас ведутся работы по восстановлению антикоррозийного лакокрасочного покрытия, которое позволит предотвратить разрушение конструкции. Магаданская «Эйфелева башня», как называют ее жители областного центра, будет выкрашена в красно-белые цвета (таковы требования аэронавигации) и украшена новой иллюминацией. После покраски к работе приступят специалисты Горсвета. Новую иллюминацию закрепят до наступления холодов.

На совещании в мэрии обсудили концепцию светового оформления вышки. Глава Магадана Юрий Гришан познакомился с вариантами «наряда», разработанными главным художником города Галиной Шевцовой.

– Будет осуществлена покраска и замена светового оборудования. Привычный образ сохранится, это будут светодиодные линии контуров, – рассказала Галина Шевцова. – Добавим новые элементы с тем, чтобы телевышка подсвечивалась в двух режимах: универсальном и праздничном. Первый предполагает подсвечивание контуров, а в праздничное оформление ее наряд дополнят новые краски за счет снежинок, светового дождя, стробоскопных ламп и других элементов.

Также главный художник добавила, что подсветка будет иметь спокойные тона: зеленый, голубой, желтый.

Мэр города Юрий Гришан распорядился изучить все ценовые предложения для закупки оборудования, а также доработать представленную концепцию с учетом эксплуатации световой техники в наших климатических условиях.

Напомним, магаданская телевышка была установлена в июне 1957 года. В 50-х годах прошлого века в Магадане начало развиваться телевидение, в октябре 1956 года приступили к строительству любительского телецентра. Телевизионная мачта была спроектирована специалистами института «Дальстройпроект» и смонтирована на Марчеканском заводе. Рабочие Магаданского строительно-монтажного управления в минимальные сроки установили ее на будущей Комсомольской площади.
Магаданскую телевышку покрасят и оснастят новой иллюминацией


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки