В Магаданской области снижается число больных наркоманией.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 февраля в Хабаровске прошло совещание с участием руководителей аппаратов антинаркотических комиссий дальневосточных регионов. На нём рассматривался вопрос об итогах работы аппарата Государственного антинаркотического комитета в 2009 г и о задачах на 2010 г.

Как сообщил секретарь магаданской областной антинаркотической комиссии Виктор Бойко, благодаря скоординированной работе всех ответственных ведомств в регионе за год удалось добиться снижения наркопотрбелителей на 26% - с 978 до 726 человек. Снизилось также количество лиц периодически употребляющих наркотики без синдрома зависимости – с 688 до 491 человека. Число больных, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания» за год снизилось с почти на 20% и составило 235 человек против 290.

В целом, количество больных наркоманией на 100 тыс. населения в регионе на 40% ниже общероссийского уровня. В Магаданской области этот показатель составил 141,7 человек при общероссийском 250,4.

Благодаря совместной работе всех субъектов антинаркотической профилактики удалось сократить объём наркотиков в незаконном обороте, что повлекло повышение их стоимости. Удалось добиться уменьшения спроса на наркотические средства и психотропные вещества, снижения показателя распространённости наркомании среди молодёжи, снижения количества потребителей тяжёлых наркотиков, таких как героин.

На совещании с положительной стороны оценили деятельность Магаданского областного наркологического диспансера в борьбе с наркоманией, проведении мониторинга наркоситуации и медицинском сопровождении наркобольных, а также участие региональных СМИ в освещении мероприятий антинаркотической направленности



Новости по теме






Колымские колонки