На период отсутствия в отпуске колымские пенсионеры могут сменить способ доставки пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Летом для колымских пенсионеров, отправляющихся в отпуск, важным становится вопрос дистанционного получения полагающихся им выплат. В зависимости от выбранного ими способа доставки, ответ на этот вопрос может быть различным. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напоминаем, что доставка пенсии производится по желанию пенсионера организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией, с которыми Отделением Пенсионного фонда РФ заключены соответствующие договоры. На сегодня 78% колымчан получают пенсию и социальные выплаты именно через кредитные организации, 22% - через организацию федеральной почтовой связи. В нашем регионе договоры заключены с большинством кредитных организаций, это: «Сбербанк России», банк «Возрождение», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», «РОСБАНК», «Россельхозбанк», «СКБ-Банк» и "Совкомбанк". В этих учреждениях пенсию можно получать путем зачисления на счет по вкладу или на счет банковской карты. Поэтому даже в случае отсутствия пенсионера на территории области положенные ему выплаты будут зачисляться на банковский счет либо на счет банковской карты.

Что касается способа получения пенсии через организацию федеральной почтовой связи, то обращаем внимание, что доставка пенсии осуществляется в течение определенного периода - в соответствии с графиком доставки пенсии, составленным по календарным датам месяца. В нашем регионе доставка пенсий через почтовые отделения осуществляется с 3 по 18 число месяца. Каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в пределах данного периода.

Если пенсионер отсутствовал в день доставки пенсии по месту жительства, то ее можно получить в последующие дни текущего месяца в отделении почтовой связи, но не позднее 21 числа. В случае, если период отсутствия - несколько месяцев, то получить пенсию можно после возвращения с отдыха. Пенсионный фонд приостановит выплату только после шести месяцев неполучения пенсии. Таким образом, пенсионер в любом случае получит полагающиеся ему выплаты. Однако, если в течение следующего полугодия гражданин не обратится за получением пенсии, ее начисление прекратят. В том случае, если пенсионер не будет по какой-либо причине получать пенсионные деньги длительное время после прекращения выплаты, а затем обратится за ними, пенсию ему выплатят только за 3 года перед обращением.

Существует и возможность доверить получение пенсии своим знакомым или родственникам: пенсия может выплачиваться по нотариально заверенной доверенности.

Кроме того, на период отсутствия можно сменить способ доставки пенсии. Быстро и удобно подать заявление можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В этом году таким способом воспользовались уже 219 человек.
На период отсутствия в отпуске колымские пенсионеры могут сменить способ доставки пенсии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки