Малому бизнесу предоставят налоговые льготы


Владимир Пехтин.
первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.12 части второй Налогового кодекса РФ».


Один из его авторов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин, рассказал, что этот документ предусматривает увеличение максимальной суммы доходов, при которой возможен переход на упрощенную систему налогообложения.
«Это антикризисный законопроект, направленный на поддержку малых предприятий.

После вступления документа в силу на упрощенную систему смогут переходить предприятия, чей годовой доход составляет не более 45 тысяч рублей. Однако, если впоследствии доход превысит сумму в 60 тысяч рублей, льгота прекратит действие. Кроме того, значительно снижен коэффициент-дефлятор, необходимый для расчета налоговой базы – с 1,538 до 1,0.
Подчеркну, что развитие и поддержка малого бизнеса – одна из приоритетных задач государства. Роль малых предприятий в экономике трудно переоценить. Это и создание новых рабочих мест, и ведение инновационной деятельности, и формирование среднего класса.

В развитых странах подавляющее число предприятий – малые. Так, в Евросоюзе это 98% предприятий, которые дают до 70% ВВП, в то время как в нашей стране – всего лишь около 12% ВВП. Поэтому нам, безусловно, нужно использовать положительный зарубежный опыт, и создавать условия для развития малого бизнеса.
Согласно прогнозам, увеличение порогового размера дохода для перехода на упрощенную систему налогообложения даст значительный экономический эффект. Ожидаемый рост объема производства составляет примерно 25%, а легализация доходов малых предприятий – 30%. Это позволит несколько компенсировать потери федерального бюджета от предоставления налоговых льгот субъектам малого предпринимательства».








Колымские колонки