«Теневая» зарплата выгодна только работодателю


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Что такое «теневая» или «серая» заработная плата? К сожалению, это явление все еще знакомо колымчанам. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Пытаясь минимизировать расходы на уплату налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, некоторые работодатели предлагают такую схему оплаты труда, когда официально, по платежной ведомости, сотрудники получают лишь малую часть заработанного, а остальное выдают в конверте, - эти суммы, выплачиваемые помимо платежной ведомости, и принято называть «серой зарплатой». С них не производятся отчисления в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и взносов в государственные внебюджетные фонды. Применяя подобные схемы, работодатель не только обманывает государство, но и ухудшает социальное обеспечение своих сотрудников.

Что теряем?



Соглашаясь получать заработную плату «в конверте», каждый работник должен понимать, что он теряет. Во-первых, низкий уровень зарплаты значительно ограничивает сумму банковского кредита и сумму предоставляемых налоговых вычетов по НДФЛ. Во-вторых, нарушаются пенсионные права работников, потому что размер трудовой пенсии напрямую зависит от сумм страховых взносов, поступающих на открытые в Пенсионном фонде персонифицированные счета граждан. В-третьих, государственные внебюджетные фонды недополучают столь необходимые средства на реализацию прав граждан на социальное обеспечение, а также на медицинскую помощь.

Нелегальные зарплаты, с которых не выплачиваются налоги и взносы, ограничивают работника в социальных гарантиях, например, при получении налоговых вычетов, при оформлении кредитов, отрицательно сказываются на размере различных социальных пособий (по нетрудоспособности, беременности и родам, по безработице и т. д.) и будущей пенсии.

Как проверить работодателя



Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (на сайте ФНС России www.nalog.ru) могут проверить, какую сумму зарплаты показывает работодатель официально. Такие сведения содержатся в разделе «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ», их поиск осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя. Если в «Личном кабинете» сведения о доходах отсутствуют или в справках отражена лишь часть выплачиваемой зарплаты, значит работодатель практикует схему выплаты зарплаты «в конвертах», тем самым уклоняясь от обязанностей, возложенных на него государством.

Уважаемые налогоплательщики! О фактах выплаты заработной платы неофициально (в конвертах) вы можете сообщить в Управление Федеральной налоговой службы по Магаданской области по телефону: +7(4132) 62-59-39.
«Теневая» зарплата выгодна только работодателю



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки