Колымские парламентарии встретились с депутатами Государственной Думы Оксаной Бондарь и Анатолием Тихомировым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии обсудили планы совместного законотворчества с депутатами Государственной Думы Оксаной Бондарь и Анатолием Тихомировым. Заксобрание представили председатель Сергей Абрамов, его первый вице-спикер Андрей Зыков и заместитель Эдуард Козлов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Законотворцы искали пути решения нескольких общих для дальневосточных регионов проблем, но основным вопросом стало выделение в отдельную очередь граждан старше 80 лет на предоставление субсидий для выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Любой гражданин, проживший на таких территориях более 15 лет, имеет право получить материальную помощь на приобретение жилья в центральных районах страны. В Магаданской области в очереди стоят 8147 человек и ежегодно в нее «вливаются» порядка 1700 колымчан. В 2017 году из федерального бюджета на субсидии направлено 140 миллионов рублей. На эти средства смогут переселить 78 человек. Согласно закону, в отдельную очередь выделены инвалиды I и II групп, и они пользуются преимуществом при распределении поступающих средств.

Сергей Абрамов рассказал: «Из 78 человек, которые получат субсидии в 2017 году, 50 - инвалиды I и II групп, а из остальной очереди право на переезд предоставят 28 колымчанам. Проблема эта чрезвычайно острая, особенно для жителей отдаленных районов области, где стоимость жилья не сравнима с квартирами в центральной России. Субсидии для таких граждан становятся единственной возможностью переселиться. Я считаю, что если выделить в самостоятельную очередь северян старше 80 лет, то это не только поможет нашим старожилам, но и может стать стимулом для Минфина РФ к увеличению выделяемых на субсидии средств».

Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь сообщила, что в следующем году планируется увеличение финансирования этого направления на 30%. «Кроме того, Минстрой России прорабатывает предложение по привлечению градообразующих предприятий к процессу переселения граждан по примеру «Норильского никеля», - пояснила Оксана Бондарь. - Но у нас по такой системе софинансирования готова работать только компания «Полиметалл». Крупные предприятия вывозят за пределы региона специалистов, которые долгое время трудились в их рядах. Но это, к сожалению, не решит проблему полностью».

В Магаданской области в очереди на субсидии стоят 577 человек старше 80 лет. Подобная ситуация и на других территориях Севера России. Депутат Госудмы от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров прокомментировал: «Сегодня вопрос жилищных субсидий активно обсуждается в Государственной Думе. Мы планируем отклонить 24 закона, касающихся, в том числе, социальных гарантий для северян, в связи с тем, что многие из них по разным причинам так и не были рассмотрены дольше 7 лет и уже потеряли свою актуальность. Сейчас создана рабочая группа, которая будет формировать новые законопроекты. Они коснутся вопросов жилищных субсидий, поддержки приемных семей, летнего отдыха и отпусков для северян. Но хочу отметить, что тема жилищных субсидий в плане создания дополнительной очереди не вызывает единодушия у депутатов».

Оксана Бондарь рассказала, что письма с описанием колымского предложения были разосланы во всех субъекты страны. Многие регионы уже поддержали инициативу. Сейчас комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока продолжит работу с отзывами.

Сергей Абрамов подчеркнул, что вопрос переселения всегда становится основным на встречах с населением региона и особенно в поселках, признанных неперспективными. Спикер колымского заксобрания предложил рассмотреть на «правительственном часе» проблему искусственного затягивания процесса включения расселяемых населенных пунктов в реестр. Без этой процедуры, которая может длиться годами, регионы не получают средства из федеральной казны на переезд граждан. Оксана Бондарь и Анатолий Тихомиров поддержали предложение.
Колымские парламентарии встретились с депутатами Государственной Думы Оксаной Бондарь и Анатолием Тихомировым



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки