В период грозовой активности Магаданэнерго усиливает безопасность на своих объектах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ПАО «Магаданэнерго» завершается подготовка к началу грозового сезона, который официально на Колыме устанавливается с 20 мая по 10 сентября. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании

Чтобы обеспечить стабильное электроснабжение жителей и предприятий Магаданской области в грозовой период, энергетики ежегодно с приходом весны проводят специальные мероприятия.

«Для энергообъектов грозы представляют особую опасность: напряжение молнии составляет миллионы вольт, в десятки раз превышая номинальное напряжение на ЛЭП, - говорит заместитель главного инженера-начальник департамента эксплуатации, ремонта и техперевооружения электрических сетей ПАО «Магаданэнерго» Ярослав Голубка. - Так как изоляция электрооборудования не рассчитана на такие воздействия, то разряды стихии способны серьезно повредить энергообъекты и привести к отключению оборудования подстанций и ЛЭП».

В сетевых филиалах компании осматриваются подстанции и линии электропередачи, контролируется состояние и условия эксплуатации зданий и сооружений станций.

Энергетики проверяют средства защиты оборудования подстанций от перенапряжений, молниеотводы, заземляющие устройства, крепление гирлянд изоляторов к металлоконструкциям распределительных устройств, состояние релейной защиты и автоматики силового оборудования. Проверят техническое состояние регистраторов аварийных событий, а также вентильных разрядников и ограничителей перенапряжений (устройства, которые защищают оборудование от повышенного напряжения).
На ЛЭП энергетики осмотрят заземления грозотросов и проверят состояние трубчатых разрядников. Такие устройства устанавливаются в определенных точках электросети, требующих особого внимания: например, на участке ЛЭП при подходе к подстанции или на пересечении линий. Благодаря им снижается основная волна грозового перенапряжения.
Также линейщики очистят трассы ВЛ от кустарников и деревьев, которые могут спровоцировать замыкание воздушных линий электропередачи.

Кроме того, во всех филиалах «Магаданэнерго» будут проведены внеплановые инструктажи и учебные тренировки оперативного персонала по действиям во время грозового сезона.
В период грозовой активности Магаданэнерго усиливает безопасность на своих объектах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки