На программу «Повышение безопасности дорожного движения» в 2009 г. израсходовано 7 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги исполнения областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» за 2009 г рассмотрели на заседании администрации Магаданской области во главе с губернатором Николаем Дудовым.

Как сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства Сергей Волобуев на исполнение программы в 2009 г. израсходовано 7 млн. рублей. Эти деньги были направлены на техническое перевооружение подразделений ГИБДД, приобретение спецсредств по предупреждению опасного поведения участников дорожного движения. Были приобретено 8 патрульных машин, измерители скорости движения и прозрачности стёкол, алкотестеры и светоотражающие жезлы, комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«В рамках программы в г. Магадане проведена работа по внедрению элементов комплекса «Безопасный город» - создан единый центр управления нарядами милиции, на патрульные автомобили установлены системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, смонтированы системы видеонаблюдения в местах массового пребывания людей», - отметил Сергей Волобуев.

Подразделения ГИБДД провели профилактические мероприятия «Пешеход», «Скорость», «Бахус», «Автобус», «Пристегни ребёнка», «Правый руль», «Внимание – дети!».

Кроме того, проводилась работа по пропаганде культуры поведения участников дорожного движения в средствах массовой информации. Инспекторы ГИБДД организовали и провели занятия в учебных заведениях области по обучению правилам дорожного движения.

Как отметил Сергей Волобуев, принятые меры по повышению безопасности дорожного движения принесли результат – в 2009 году количество ДТП в Магаданской области снизилось до 331 по сравнению с 387 в 2008 г. Число погибших уменьшилось с 49 до 36, раненных – с 623 до 486 человек.

Губернатор Николай Дудов в целом положительно оценил итоги исполнения программы. «Нам удалось на 26,5% уменьшить число погибших в ДТП, и на 21,9% - раненных. Это проценты, но за ними стоят жизни и здоровье наших сограждан», - сказал Николай Дудов. Тем не менее, губернатор отметил, что успокаиваться на достигнутом не следует, необходимо активизировать работу.
«Особенно это касается ДТП с участием несовершеннолетних. Мы не можем допустить, чтобы на дорогах страдали дети», - подчеркнул губернатор.

Как было отмечено на заседании администрации, чаще всего виновниками дорожно-транспортных происшествий с участием детей оказываются взрослые. Из 31 ДТП, в которых пострадали дети в 2009 году, только 6 произошло по вине несовершеннолетних. В большинстве же случаев страдают дети, которые оказываются непристёгнутыми в салоне автомобиля во время аварии.

В 2010 году в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» будет продолжена работа по техническому оснащению ГИБДД, а также будет предпринят комплекс мер по предотвращению ДТП с участием детей.








Колымские колонки