В соревнованиях «Праздник дзюдо» примут участие 35 команд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время заседания оргкомитета по вопросу проведения Всероссийских соревнований и открытых областных соревнований «Праздник дзюдо» на призы ООО «Модерн Машинери Фар Ист» во главе с губернатором области Владимиром Печеным обсуждались детали приема участников и проведения спортивного мероприятия, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Всероссийские соревнования состоятся 13 мая, открытые областные – 14 мая в ФСК «Колымский».

Первые команды скоро начинают прибывать - так, дзюдоисты из Анадыря прилетят 10 мая, это связано с расписанием авиарейсов.

Спортсмены приезжают из регионов ДФО, городов Мурманска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нальчика, Пензы, Ростова, Нижнего Тагила, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, и ряда других. Есть и делегации из ближнего Зарубежья. Всероссийские соревнования проводятся среди юношей до 18 лет (2000-2002 годов рождения), открытые областные – среди юношей 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения.

«Это традиционный праздник, который проводит компания «Модерн Машинери», на протяжении многих лет это событие является очень важным для Магаданской области, а в этом году и для России, и пользуется большой популярностью», - отметил глава региона.

«Впервые «Праздник дзюдо» приобрел всероссийский статус. На второй день пройдут открытые областные соревнования. В столицу Колымы прибудет около 310 участников, из которых больше 180 спортсменов – из-за пределов региона. В соревнованиях будет участвовать 35 команд, пять из ближнего зарубежья в том числе из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Луганска, из России – команды прибывают от Камчатки до Калининграда. практически со всех регионов. от каждой области Кроме того, организованы открытые областные соревнования по дзюдо», - пояснил директор Объединенной ДЮСШ Магадана Анатолий Котов.

Для всех спортсменов и тренеров готовы номера в гостиницах, решен вопрос с точками питания – в «Океане» и пансионате «Мир», а также с доставкой спортсменов от мест проживания до ФСК «Колымский» и обратно; для работы на турнирах будут привлечены три бригады медиков. В ближайшие два дня вся наградная атрибутика будет в руках организаторов – она уже привезена в Магадан.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман пояснил, что одновременно бои будут проходить на трех татами, каждое из которых будет оснащено электронным табло и видеокамерами, которые будут показывать схватки с разных сторон, - это требования к всероссийским соревнованиям. Словом, «Праздник дзюдо» будет очень зрелищным и красивым.

Сейчас в физкультурно-спортивном комплексе «Колымский» вовсю идет подготовка: уже застилают искусственное покрытие футбольного поля. ФСК планирует вместить до тысячи человек, но, как говорят участники заседания оргкомитета, бывало и больше. Для прохода зрителей установлены две рамки-металлодетектора, дорожка для прохода спортсменов и татами будут отсечены от потока людей и зал будет поделен на зоны, - все для безопасности проведения праздника.

По правилам, во время турнира, так как одновременно бои идут на трех татами, должны работать три врача и три медсестры. Обычно же в Магадане справляются другим составом: бригадой «скорой помощи», а также находящимися в зале врачом и двумя медицинскими сестрами.

Все юные спортсмены получат подарки: необычные крутящиеся медали, сувенирные кружки, полотенца, сладости с атрибутикой «Праздника дзюдо».

Помимо собственно соревнования, во время «Праздника дзюдо» состоятся учебно-тренировочные сборы. С программой семинаров приезжают старшие тренеры сборной России по дзюдо Евгений Кулдин и Жан Пьер Жибер. Для проведения судейского семинара приедет эксперт российской комиссии судей Ольга Дмитриева – судья олимпийской категории. Учеба будет идти все дни соревнований.

В соревнованиях  «Праздник дзюдо» примут участие  35 команд
Борис ХейнманРуководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области
Каждый год проводятся эти соревнования. Раньше они назывались «Детский праздник дзюдо», и проводится он компанией «Модерн Машинери» совместно с Департаментом физкультуры и спорта области и Федерацией дзюдо. Теперь они впервые приобрели статус всероссийских, и теперь будут проходить в этом формате ежегодно, - прокомментировал руководитель департамента ФКиС Магаданской области Борис Хейнман. - «Праздник дзюдо» внесен в Единый календарь спортивных мероприятий Минспорта России, и это предполагает определенные условия по части оформления и проведения соревнований. По итогам мы можем присваивать спортивные разряды: поскольку в них участвуют юноши до 18 лет, то они смогут получить разряд кандидата в мастера спорта, так что стимул для участия а «Празднике дзюдо» определенно есть. От организаторов сейчас требуется одно: провести их на высоком уровне, чтобы на Колыму стремились приезжать спортсмены со всей страны.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки