Крысы в городе


Насколько серьезной является эта проблема, и как она решается?

С подобными вопросами в редакцию «ВМ» стали все чаще обращаться горожане. Кто-то увидел ролик, где крысы среди бела дня спокойно столовались возле помойки, кто-то нашел крысиный помет под капотом своей машины, у кого-то крыс гоняет собака, после чего те прячутся в щели под домом.

Опасность существует



Беспокойство людей понятно, эти всеядные животные способны перегрызть какой-то важный проводок в машине, что может привести к поломке или даже аварии. Ну и, в конце концов, напасть на человека. Как утверждают биологи, защищая свое потомство, крыса может прыгать до метра в высоту.

Конечно, вряд ли вы от этого сильно пострадаете, животное весит всего около 300 граммов и не нанесет серьезных повреждений. Но крысы опасны именно как переносчики различных заболеваний, и шанс заразиться в этом случае достаточно велик.

Чтобы узнать, были ли нападения крыс на людей, мы обратились в магаданский травмпункт. Как нам пояснили, с середины прошлого года и по настоящее время с подобной травмой никто не обращался. Хотя за этот же период горожан умудрились укусить енот и белка.

Управляющая компания разберется



В управлении Роспотребнадзора по Магаданской области нам пояснили, что жалобы от жителей по вопросу неприятного соседства с грызунами поступают примерно раз в два месяца. И каждая такая жалоба разрабатывается индивидуально.

Но в первую очередь, если вас беспокоят крысы, необходимо обратиться в управляющую компанию. Согласно постановлению мэрии, плата за дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов) взимается два раза в год, и берут ее с жителей управляющие компании. Поскольку это договорные отношения, жильцы сами вправе контролировать этот вопрос. Узнать, проводилась ли дератизация можно в УК, у которой должны быть договор и акт выполненных работ.

По санитарным правилам, при проведении дератизации изначально идет обследование, выявление, прекращение и затем мониторинг. «Также жильцы имеют право обратиться в управляющую организацию с вопросом о проведении экстренной дератизации. Например, если ее провели весной, а летом увидели, что крысы все-таки остались», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Но если вопрос с дератизацией остался невыясненным, то в УК нужно написать заявление с претензией. В течение 10 дней управляющая организация на претензию должна ответить, и, исходя из ответа или его отсутствия, управлением Роспотребнадзора выдаются предписания о проведении необходимых мероприятий. В прошлом году за невыполнение дератизации управляющим компаниям было выписано несколько предписаний.

Конечно, проблема с крысами есть, но справиться с ней можно: этот вопрос должен быть на контроле всех вовлеченных в процесс структур. Просто потравить грызунов мало, необходим комплексный подход.
Крысы в городе

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки