Сегодня православные верующие отмечают Радоницу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По традиции в этот день сотни горожан посещают магаданские кладбища, чтобы почтить память родных и близких

Сегодня с раннего утра горожане отправляются на кладбище, чтобы посетить могилы своих родных и близких, навести на участках порядок, принести цветы. Поминать усопших родственников на девятый день после Пасхи – это православная традиция. В храмах же пройдет божественная литургия и панихида по усопшим христианам.

Для удобства магаданцев в родительский день организовано движение автобусов от Соборной площади до Нового кладбища. Бесплатный транспорт по мере наполнения курсирует с 10 утра и до 8 вечера. До Марчеканского кладбища магаданцев доставляют маршрутные автобусы № 1 и № 15. Дорожно-транспортную ситуацию отслеживают сотрудники ГИБДД.

Накануне глава Магадана Юрий Гришан оценил состояние Нового кладбища. Он отметил, что сегодня там сложилась непростая ситуация, которой муниципалитет занимаемся на протяжении последних лет. Все проблемы были озвучены на Совете территории, прошедшем на прошлой неделе в региональном правительстве. В день поминовения мэр побывал на Марчеканском погосте, где посетил могилы своих родных и близких, Аллею ветеранов.

Как отметил глава города, к Радонице городские кладбища были подготовлены к массовому приему посетителей. Специалистами городских служб собран и вывезен мусор, расчищены подъездные пути, подсыпаны наиболее размытые участки дорог. Организован постоянный подвоз воды.

Сегодня православные верующие отмечают Радоницу
Юрий ГришанМэр города Магадана
Мы всегда относимся к Родительскому дню с особым вниманием. В этот день принято посещать места погребений, вспоминать ушедших, даже если у кого-то и нет родственных захоронений, – сказал мэр Магадана Юрий Гришан. – Территории кладбищ после очень быстрого снегосхода были приведены в порядок. Организовано автобусное движение. Накануне я побывал на Новом кладбище. К сожалению, там находится очень много неухоженных могил. Надеюсь, что сегодня захоронения будут приведены в порядок. Вообще, Родительский день отмечается в течение трех дней, и те, кто не смог прийти сегодня, может это сделать позже.

Юрий Гришан подчеркнул, что уход и забота за местами погребений близких должна была постоянной.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки