Скоро встанет хозяин


Медведи на Колыме проснутся в конце апреля. Лучший способ предотвратить конфликт с медведем – это его избежать.

С наступлением весны магаданская полиция постоянно напоминает о необходимости быть внимательным при выезде за город и на окраины, ведь в этот период медведи начинают просыпаться и выходить к людям в поисках пищи. Чаще всего они появляются в районе городских окраин, в частном секторе, на дачных участках и местах отдыха горожан.

По словам специалистов Института биологических проблем Севера, первыми просыпаются обычно крупные взрослые звери. Более молодые особи, а также медведица с медвежатами встают в начале мая. Если медведь проснулся раньше срока, это означает, что он плохо накопил жир. Такой зверь голоден и представляет опасность, поскольку корма в этот период нет.

Ближе к народу



Появление в городской черте хозяина тайги становится серьезной проблемой для магаданцев. Ежегодно люди жалуются, что медведи стали частыми гостями на Старой Веселой, в микрорайоне Солнечном, на Кожзаводе, Снежной долине. Они подходят к жилищам, нападают на скот и воруют продукты питания с частных подворий, пробираются на огороды, в курятники, при этом не боясь ни собак, ни людей.

Так, в 2016 году Магадан взбудоражила новость о медведях, гулявших по кладбищу на 13-м км. По словам сотрудников предприятия «Ритуал», на кладбище за весь период были замечены более 5 особей.

В конце лета прошлого года одно из подворий на 12-м км трассы трижды посещали хозяева тайги. Добычей мохнатых соседей стали 35 кур, 3 индюка и овощи на грядках.

Виноваты люди



Охотоведы настаивают на том, что это не медведи стали бесцеремонны, а человек повинен во все более тесном знакомстве со зверем. Несанкционированные свалки, помойки, созданные нами, – легкий источник пропитания. Рыбаки и просто любители пикников зачастую сами прикармливают зверя, и у того стираются естественные границы поведения, в том числе и страха. Взрослые звери человека сторонятся, наиболее опасные – это молодые, неопытные, в основном они и выходят в город.

Егери, в свою очередь, призывают людей к элементарным мерам безопасности. Если вы увидели медведя из окна машины, то просто наслаждайтесь видом. Ни в коем случае не выходите и тем более его не кормите. Если вы нашли любопытного медвежонка, то самое лучшее, что можно сделать, – как можно скорее уйти. Не забывайте, что мать, скорее всего, находится поблизости и вам будет не рада.

Правила просты



Нужно помнить, что предсказать поведение медведя невозможно. Как советуют бывалые, путешествовать следует группами. Чем больше группа, тем меньше вероятности приближения к вам медведя. Создавайте шум, предупреждающий медведя о вашем появлении, особенно в зарослях и условиях ограниченной видимости. Будьте наготове, если встретите признаки недавнего пребывания медведя. Постарайтесь скорее покинуть это место. Не ходите вдоль рек во время нереста. В этот период медведи концентрируются в этих местах, особенно утром и вечером. Держите собак на привязи. Испуганная собака часто приводит разозленного медведя к хозяину. Никогда не приближайтесь к медведю. Ваше приближение может быть расценено зверем как агрессия и спровоцирует нападение. Ни в коем случае не убегайте, вы можете спровоцировать зверя, и он бросится за вами вдогонку. Хорошо иметь при себе средства для отпугивания???– фальшфейер или баллончик со специальным спреем (или газом). И помните: медведи старше трех лет утрачивают возможность лазить по деревьям. Спасением может стать большое крепкое дерево.

Отстрел – мера экстренная. На территории города он производится только сотрудниками полиции, если есть реальная угроза жизни и здоровью человека. Что касается мест обитания диких животных, здесь численность хищников регулируют сотрудники Госохотнадзора. Медведей убивают только тогда, когда они добираются до городов и поселков.

Для справки



Согласно сводному отчету департамента Госохотнадзора по Магаданской области о проведении учета бурого медведя в Магаданской области в 2016 году, численность его на территории Магаданской области оценивается в 8 170 особей, из них допустимо к добыче 1 063 особи.

Учет проводился вдоль рек и вдоль морского побережья в местах концентрации бурого медведя в летний период. В целом были предоставлены материалы 162 маршрута общей протяженностью 2 104 км. Учетом охвачено 60,69% территории Магаданской области, а именно: 27 444,04 из 45 222,823 тыс. га, что, на наш взгляд, позволяет сделать выводы о численности бурого медведя в Магаданской области и ее динамике.

Согласно данным, наибольшая плотность зверя по городской округам Магаданской области, составляет: Тенькинский городской округ – 2,37 особей/тыс. га. На втором месте Ольский городской округ, город Магадан – 2,04 особей/тыс. га. Далее Омсукчанский городской округ – 2,17 особей/тыс. га.
Скоро встанет хозяин

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки