Отказ в приеме заявления о преступлении недопустим и является грубейшим нарушением действующего законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, и принятыми в его развитие ведомственными нормативными актами, каждый гражданин, в отношении которого, по его мнению, произошло какое-либо происшествие, в том числе совершено преступление, вправе обратиться с заявлением об этом в компетентные органы.

Как правило, граждане с такими заявлениями обращаются в органы внутренних дел, где поступающие сообщения о происшествиях должны приниматься круглосуточно, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений. Сообщение о происшествии может быть представлено в ОВД как лично, так и нарочным, по почте, телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Анонимные заявления о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела, однако подлежат обязательной проверке на предмет установления достоверности изложенных фактов.

Каждому заявителю, лично обратившемуся с сообщением о преступлении в ОВД, оперативным дежурным ОВД должен быть выдан талон-уведомление, в котором должно быть указаны: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по Книге учета сообщений о происшествиях, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. Вне отдела внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники милиции. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд.

Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не позднее 30 суток. О принятом решении по сообщению о происшествии в обязательном порядке информируется заявитель, которому, должно быть разъяснено его право обжаловать принятое решение и порядок его обжалования.

По сообщению о преступлении решение должно быть принято в течение 3 суток со дня его поступления. В некоторых случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий до 30 суток. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудники ОВД должны принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности или подсудности. О любом из принятых решений в обязательном порядке в письменной форме должно быть сообщено заявителю, а также разъяснено его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В случае же принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудниками ОВД в течение 24 часов с момента его вынесения заявителю должна быть направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также разъяснено право обжаловать данное постановление прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Срок на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела действующим законодательством не установлен. Однако, правом обжалования обладает лишь заявитель (его представитель), либо иное лицо, в той части, в которой принятое процессуальное решение затрагивает его интересы.

Кроме того, любой гражданин вправе обратиться в указанном порядке с сообщением о преступлении и в иные правоохранительные органы.

Каждый заявитель должен знать, что отказ сотрудниками компетентных органов в приеме заявления о преступлении, недопустим и является грубейшим нарушением действующего законодательства.

О каждом факте отказа в приеме заявления о преступлении гражданам предлагается сообщать в органы прокуратуры, где по их обращению будет проведена тщательная проверка, направленная на установление обстоятельств дела и восстановление прав заявителя.

Городскими и районными прокурорами области систематически, не реже одного раза в месяц, проводится проверка соблюдения установленного межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами единого порядка приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, а также законность и обоснованность принимаемых по ним решений.

Только за 2009 год прокурорами руководителям органов следствия и дознания внесено 48 представлений об устранении нарушений законодательства при осуществлении регистрации заявлений о преступлениях. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, из которых более половины занимают руководящие должности. Прокурорами выявлено 238 укрытых сотрудниками ОВД преступлений, ряд уголовных дел направлен в суд, соответственно права лиц, потерпевших от преступных посягательств восстановлены, а преступники понесли заслуженное наказание








Колымские колонки