В Киеве начали сбор подписей за отставку Кличко


В Киеве начали сбор подписей за отставку Виталия Кличко с поста мэра столицы Украины. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает портал Depo.ua.

По его данным, на собрании общины, состоявшемся 5 апреля, 428 ее участников высказались за досрочное прекращение полномочий градоначальника. Реализаций процедуры занята инициативная группа территориальной общины Киева, в которую вошли 86 общественных активистов, в том числе руководители крупных общественных организаций — объединения «Сила общин» Андрей Карпенко, руководитель организации «Трудовое содружество» Лалита Картозия, председатель «Союза защиты предпринимательства» Сергей Доротич, глава объединения «Братство» Михаил Кругляк и другие. Все они выразили недоверие Кличко.

По словам Карпенко, данное требование в адрес Кличко связано с «неудачным управлением Киевом, равнодушием к проблемам города и мнению общины».

Согласно статье 79 Закона «О местном самоуправлении в Украине», в инициативную группу имеют право войти киевляне, участвующие в выборах и выбирающие градоначальника. Они фактически запустила единственный возможный законный механизм отзыва мэра и досрочного прекращения его полномочий — процедуру отставки по народной инициативе.

На первом этапе необходимо собрать 393 тысячи подписей, затем подписные листы с соответствующим заявлением надо направить в городской избирком.

Виталий Кличко был избран мэром Киева 25 мая 2014 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки