Магаданской области не хватает большого концертного зала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О Программе развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Магаданской области до 2025 года на заседании Правительства региона рассказала министр культуры и туризма Колымы Людмила Горлачева, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сейчас в регионе «недостаточно сформированы условия для стабильного функционирования концертных организаций, не созданы предпосылки для повышения качества и развития данной сферы», указано в программе. Гастрольная и прокатная деятельность в регионе не контролируется. Она не требует обязательного лицензирования, частным прокатчикам не интересна академическая музыка. Есть случаи срыва запланированных мероприятий, некачественного проведения мероприятий.

Концертной деятельностью в сфере именно академической музыки на Колыме занимается Магаданская областная филармония и МАУК «Центр культуры». Областная филармония с 1954 года накопила богатые традиции в организации гастрольной деятельности ведущих российских и зарубежных музыкальных коллективов и солистов. Но у нее нет своего концертного зала, и нет возможности вести планомерную работу по организации таких концертов.

Она состоит из двух творческих коллективов, в которых принят 91 музыкант. За год они проводят более 160 концертов для более 16 тысяч зрителей. При этом репетиционная база творческих коллективов филармонии располагается в приспособленных помещениях, а это не отвечает требованиям и мешает качеству подготовки.

В «Центр культуры» входят академическая хоровая капелла им. Е.А. Алхимова, камерный ансамбль, оркестр русских народных инструментов «Метелица», ансамбль русских народных инструментов «Арт-квартет». По статистике, они проводят около 30 концертов академического направления в год со зрительской аудиторией до 5 тыс. человек.

Авторы Программы уверены, что развить в регионе концертно-гастрольную деятельность в сфере академической (инструментальной, вокальной, симфонической, народной) музыки на современном уровне все-таки возможно, но для этого нужно решить ряд серьезных организационных, технических, кадровых, творческих и других мероприятий. Укрепления требует материально-техническая база филармонии, муниципальных учреждений культуры как основы для организации концертно-гастрольной деятельности на Колыме.

Большая часть населения Магаданской области не приобщена к классическому музыкальному наследию. Поэтому нужно создать такую систему музыкального просвещения и образования, которая бы сформировала потребность слушателей в академической музыке. Этому могли бы помочь современные технологии в распространении музыкального продукта, создание виртуальных концертных залов, а также повышение доступности академического музыкального искусства для жителей региона.

Конечно, на Колыме проходит ряд музыкальных фестивалей и конкурсов. Это городские фестивали современной классической музыки (инструменталисты и вокалисты); исполнителей на русских народных инструментах «Истоки»; хоровых коллективов; исполнителей (на народных инструментах, пианистов, струнно-смычковых, духовых музыкальных инструментах). Традиционным стал региональный конкурс «Юные дарования» для пианистов-учащихся музыкальных школ и Магаданского колледжа искусств, академических вокалистов, учащихся оркестровых отделений, музыкантов-исполнителей на народных инструментах из числа учащихся музыкальных школ, детских школ искусств.

В этот список стоит включить выставку-конкурс «Юные дарования» учащихся детских художественных школ художественных отделений детских школ искусств; областную музыкально-теоретическую олимпиаду; региональный Фестиваль профмастерства и смотр-конкурс методических работ преподавателей и концертмейстеров музыкальных школ, а также региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Становится больше благотворительных концертов для ветеранов войны и труда, воспитанников детских домов и школ-интернатов, малообеспеченных семей.

Но главным является наличие материально-технической инфраструктуры. Так, по нормативам необходимое количество мест в концертных залах устанавливается из расчета 2 – 4 места на каждую тысячу городских жителей. Выходит, сегодня в Магадане нет концертного зала, соответствующего современным требованиям.

В настоящий момент городу требуется новый большой концертный зал на 800 мест, и малый камерный зал на 200-250 мест. Это позволит проводить концерты и нормально репетировать.

Чтобы гастролирующие коллективы и исполнители приезжали, нужно в приоритетном порядке выделять концертные площадки для проведения концертов филармонии, в те сроки, какие они предлагают. А для проведения концертов академической музыки в городских округах области предстоит провести анализ состояния и возможностей концертных площадок, наличия музыкальных инструментов и в первую очередь роялей.

Основная концертная площадка для артистов, приезжающих на гастроли в регион из ЦРС и зарубежных стран, находится в Магадане. Однозначно нужно расширять географию гастролей и активизировать межрегиональный и международный музыкальный обмен, говорится в Программе.

Органами власти области оказывается помощь областной филармонии вопросов организации музыкальных концертов, фестивалей. В то же время необходима государственная поддержка Правительства Магаданской области, такая как выделение грантов губернатора для реализации творческих проектов профессиональных коллективов региона в сфере академического искусства; развитие гастрольной деятельности, адресной поддержки филармонического обмена; финансирование высокохудожественных концертных программ в области классического искусства; строительство здания филармонии с концертными залами, оснащенными современным оборудованием, имеющего достаточную репетиционную базу.

Кроме того, нужно решать кадровую проблему, в том числе и в областной филармонии. Творческим коллективам Колымы не хватает молодых творческих кадров, высокопрофессиональных музыкантов и исполнителей.

В минкультуры Магаданской области предлагают использовать систему распределения выпускников консерваторий и творческих вузов, а также рассмотреть возможность обеспечения молодых специалистов жильем и достойным материальным вознаграждением, вводить меры адресной поддержки. Необходимо также совершенствовать работу в системе профессионального образования, повышения квалификации творческих и управленческих кадров, целевой подготовки специалистов концертно-филармонической деятельности, говорится в документе.

Для развития концертно-гастрольной деятельности в регионе министерство культуры области предлагает совершенствовать репертуар, работать над созданием дополнительных концертных площадок, пригодных для академических концертов, искать новые формы проведения гастролей, поддерживать проекты, направленные на развитие инновационных форм современного академического искусства.

В Программе прописано создание при областной филармонии структуры, занимающейся организацией гастролей коллективов и солистов ЦРС в Магаданскую область; выделение ей субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием государственных услуг; привлечение негосударственных источников финансирования: средств инвесторов, предпринимателей, в том числе путем создания попечительского совета.

Предусмотрено формирование предложения о строительстве филармонического концертного зала для включения в федеральную адресную инвестиционную программу и представление его в 2018 году в Министерство культуры и туризма Магаданской области.
Магаданской области не хватает большого концертного зала



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки