20 научно-исследовательских экспедиций выполнили сотрудники МагаданНИРО в 2016 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ФГБНУ«МагаданНИРО» состоялась ежегодная Отчетная сессия по результатам выполнения научно-исследовательских работ в 2016 г.

В работе отчетной сессии, кроме научных сотрудников института, приняли участие представители: министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства, Магаданского филиала ФГБНУ «Нацрыбресурс», ФГБУ «Охотскрыбвод», Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, Магаданской общественной организации «Общество охотников и рыболовов», Магаданской ассоциации рыбопромышленников, а также другие представители рыбацкого сообщества. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ФГБНУ «МагаданНИРО».

В рамках сессии были заслушаны: доклад директора института Валерия Викторовича Овчинникова по основным итогам деятельности ФГБНУ«МагаданНИРО» в 2016 г., а также 6 докладов от руководителей структурных подразделений и рядовых сотрудников института, освещающих наиболее важные и актуальные темы и направления рыбохозяйственных исследований за прошедший год.

В рамках научно-исследовательской работы по госзаданию выполнено 20 экспедиций, направленных на изучение и оценку запасов водно-биологических ресурсов в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах Охотского моря, а также в пресных водоемах Магаданской области. В том числе: 2 судовых, 16 береговых, из них 8 на пресноводных водоёмах и 2 на арендованных летательных аппаратах. В том числе на собственном научно-исследовательском судне «Зодиак» выполнена 1 судовая экспедиция.

Выполнен государственный мониторинг состояния водных биологических ресурсов на рыбопромысловых судах. Состоялась 1 экспедиция с привлечением информации о промысле морских рыб и беспозвоночных с 10 судов.

В 2016 г. в составе судовых и береговых экспедиций участвовало 55 наблюдателей, которые проводили сбор биостатистической и промысловой информации.

В рамках научного сопровождения лососевой путины подготовлено 5 дополнительных обоснований на вылов лососей в объеме 1346 т.

По итогам государственного мониторинга водных биоресурсов, их качества и безопасности, а также среды их обитания в морской акватории Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзон Охотского моря выполнено 610 станций; обследовано 41,3 тыс. экз. рыб, беспозвоночных, двустворчатых моллюсков, морских млекопитающих; проведено 248 биологических анализов по 54 единицам промыслового запаса.

В ходе рассмотрения материалов по вопросам воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания пользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность, по обращениям, поступающим из Охотского территориального управления Росрыболовства, подготовлено 239 заключений.

В результате обсуждения выступлений докладчиков были одобрены результаты комплексных исследований водных биоресурсов, проведенных сотрудниками института в 2016 г.
20 научно-исследовательских экспедиций выполнили сотрудники МагаданНИРО в 2016 году


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки