Введение уголовной ответственности за вовлечение подростков в группы смерти тоже должно сыграть положительную роль


В Магадане подняли тему распространения в социальных сетях смертельно опасной игры «Синий кит» «Тихий дом». В России уже 16 подростков покончили с собой, следуя ее правилам. В них нет ничего сложного: в течение 50 дней участник получает от куратора задания, последним из которых всегда оказывается суицид. В первом обычно подростка просят выцарапать на руке кита и отправить куратору фото. Задания с каждым разом становятся все более опасными. Тех, кто отказывается продолжать, пугают убийством родных. Сначала игра распространялась в группах Вконтакте, затем она перекочевала в инстаграмм. Роскомнадзор ежедневно блокирует до сотни подобных сообществ в социальных сетях. Но процесс не прекращается.

Неделю назад подростковые группы смерти обнаружились в колымских соцсетях. Два участника из числа жителей области были замечены в этих группах, затем они удалились из них и объявили борьбу с группами смерти.

Сотрудники УМВД по Магаданской области вместе с органами профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних реализуют меры по предотвращению фактов суицидального поведении подростков. Родителям и опекунам рассказывают о сложностях возраста, обсуждаются вопросы трудностей общения ребенка в коллективе, необходимости контроля за общением подростка в социальных сетях, а также внешние признаки негативного влияния на подростка. При необходимости в работе привлекаются психологи.

На прошлой неделе Госдума предложила к первому чтению пакет законопроектов о профилактике детских самоубийств. Планируется ввести уголовную ответственность за склонение подростка к суициду, обязать Роскомнадзор сообщать в УМВД об обнаружении запрещенного контента, а также проводить спецкурсы для педагогов и организовывать кибердружины молодежных общественных объединений.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов считает, что изменить ситуацию и оградить детей от такой опасности, в принципе, возможно. Об этом он рассказал в интервью ГТРК "Магадан".



«Считаю, что инициативы, внесённые в Государственную Думу, принесут результат. С этим необходимо бороться на законодательном уровне, и определить более жесткие меры ответственности. Но сами по себе эти меры не искоренят зло. Должна быть еще более широкая работа с родителями, гражданское общество должно быть нетерпимо к таким проявлениям, - отметил Сергей Абрамов. - Безусловно, интернет и компьютерные технологии делают много полезного, облегчают жизнь, доступ к государственным и муниципальным услугам, но наряду с этим там нередки и такие негативные проявления.

Граждане часто используют интернет в повседневной жизни и, если они становятся очевидцами такой деятельности в отношении подростков, то должны сообщать уполномоченным органам, чтобы как можно скорей были приняты меры по таким фактам.
В Магадане активна блогосфера, и неравнодушные люди отслеживают в сетях подобный негатив, и без них последствия таких проявлений могут быть гораздо тяжелее. Безусловно, это зло стало характерным для мира и нашей территории, и тут равнодушия быть не должно.

Введение уголовной ответственности за вовлечение подростков в группы смерти тоже должно сыграть положительную роль, потому что степень ответственности определяет мотивацию человека. Если она ничтожна, то он может позволить себе участвовать в подобных мероприятиях, а если она высока и неотвратима, таких проявлений будет меньше».
Введение уголовной ответственности за вовлечение подростков в группы смерти тоже должно сыграть положительную роль



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки