"Синтерра" запустила в Магадане сеть мобильного интернета WiMAX


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сеть запущена в г. Магадан в рамках развития Программы "Синтерры" "Региональные мини-сети WiMAX" и построена в интересах компании "Сфераком" ("Ростел"), которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом, сообщает пресс-служба компании.

WiMAX-cеть работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 6 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости.

"Сегодня население Магадана составляет чуть менее 100 тыс. жителей, а широкополосным доступом в Интернет пользуются около 18-20%. Причем сетями ШПД охвачены в основном центральные районы города, а на окраинах, в пригородах и частном секторе Интернета или нет совсем, или это ADSL, организованный с использованием старых медных линий, - прокомментировал событие Игорь Замяткин, генеральный директор компании "Сфераком" ("Ростел"). - WiMAX-сеть позволит не только предложить предприятиям, а за тем жителям Магадана новую технологию 4G, но и предоставить услуги и в тех районах, где нет ШПД".

Напомним, что Программа "Региональные мини-сети WiMAX" рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек и все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана Программа, имеют малоэтажную застройку. На данный момент помимо Магадана в коммерческой эксплуатации находятся партнерские WiMAX-сети в Апрелевке, Нижней Пойме, Октябрьском, Карачаевске, Тамбове, Курске, Рязани и Грозном. Кроме того, ведутся работы по строительству еще порядка 60 сетей.

Компания "Сфераком" ("Ростел") будет подключать предприятия города и физических лиц к Интернет по WiMAX-сети по безлимитным тарифным планам. Напомним, что преимуществами WiMAX являются оперативность подключения (1-2 дня), мобильность при переезде, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных существенных операторов связи.

"Для нас проект мини-сетей WiMAX в первую очередь основан на взаимовыгодном сотрудничестве с региональным партнером, - Павел Кучерук, заместитель генерального директора "Синтерры" по управлению инновациями и бизнес альянсам. - Используя ресурсы WiMAX-сети "Сфераком" ("Ростел"), мы закажем у партнера "последнюю милю" для подключения объектов по проектам "Синтерры" для федеральных структур, таких как VPN для Росреестра, Почты России, Сбербанка".

Напомним, что проект региональных мини-сетей WiMAX состоит из двух технологических компонент - локальной и централизованной. К локальному сегменту относятся базовая станция с радиусом действия до 6-7 километров, способная охватить до 2 тысяч пользователей. Стоимость локальной части, включающая поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре "Синтерры", и консалтинговые услуги, составляют порядка 1,5 млн. руб.

Централизованная часть включает в себя биллинговую систему, систему авторизации пользователей и систему для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий - СОРМ, которая позволяет соответствующим органам проводить работы по пресечению террористических и противоправных действий с использованием средств связи. Инвестиции в нее и разработку полностью обеспечивает "Синтерра".








Колымские колонки