Более 1,5 тысяч нарушений законодательства о несовершеннолетних выявлено органами прокуратуры Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2016 году органами прокуратуры области продолжена работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних, восстановление нарушенных прав детей в сферах образования, обеспечения безопасности детей, трудовых и жилищных правоотношений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе осуществления надзора выявлено более 1600 нарушений, опротестовано 54 правовых акта, в суды направлено 94 заявления, внесено 222 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 166 лиц, в административном порядке наказано 38 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

В истекшем году первостепенное внимание уделялось проблемам соблюдения законности в сфере обеспечения безопасности детей, защиты их прав на охрану жизни и здоровья.

Спектр прокурорских проверок охватывал вопросы исполнения законодательства о противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии на объектах социального назначения для детей, исполнения законов об обеспечении отдыха и занятости детей и подростков в летнее время, готовности образовательных учреждений к учебному году, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурорские проверки в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей показали, что, по-прежнему, допускается обучение детей в зданиях с ненадлежащим техническим состоянием, не обеспечивающим безопасность несовершеннолетних.

Нарушения требований законодательства о безопасности пищевых продуктов выявлены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей при общеобразовательных учреждениях в каждом районе области.

Прокурором Сусуманского района внесены представления в адрес директоров 5 муниципальных бюджетных образовательных учреждений, в которых функционировали детские оздоровительные лагеря.

Прокуратурой Среднеканского района в Управление образования и молодежной политики администрации Среднеканского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства при организации отдыха детей в связи с приемом на хранение продуктов питания без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

Уделено прокурорами внимание и вопросам исполнения законодательства об образовании, реализацией государственными и муниципальными образовательными учреждениями прав граждан на общедоступность и бесплатность образования.

Прокурором города Магадана установлено, что библиотеки некоторых школ областного центра не укомплектованы учебниками в соответствии с федеральным перечнем. Имеют место случаи невыполнения в полном объеме регионального компонента образования.

Прокуратурой Омсукчанского района принесен протест на ряд положений Порядка расчета, установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад п. Омсукчан».

Выявлены противоречия федеральному законодательству в приказе Управления образования администрации Омсукчанского городского округа «О родительской плате в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Омсукчанского городского округа», который не содержал норм об освобождении от родительской платы за присмотр за детьми-инвалидами, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

По протестам прокуратуры области приведены в соответствие с требованиями законодательства незаконные нормы положений о стипендиальном обучении и других формах материальной поддержки обучающихся, о порядке приема и обучения в профессиональном образовательном учреждении «Технологический лицей» в г. Магадане.

В ходе надзорной деятельности выявлены нарушения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования.

Прокуратурой города Магадана внесено представление в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» в связи с несоответствием адаптированной образовательной программы для ребенка-инвалида установленным требованиям.

Прокурорская практика свидетельствует о существенных недостатках в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурором Омсукчанского района установлены факты непринятия органами внутренних дел мер к поиску лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и совершение антиобщественных действий.

Меры реагирования приняты прокуратурой Ольского района в связи с отсутствием сведений о лицах, с которыми общаются состоящие на профилактическом учете подростки, о характере их влияния на несовершеннолетних.

Сотрудниками ОМВД России по г.Магадану не проводилась работа по разобщению и переориентации поставленной на учет группы несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Допускаются нарушения законодательства и другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Формальное отношение к ведению профилактической работы с 13 находящимися в группе риска учащимися Строительно-технического лицея в п. Стекольный установлено прокурором Хасынского района.

Прокуратурой города Магадана в МАОУ «Гимназия № 13» внесено представление в связи с непредставлением орган опеки информации о нахождении несовершеннолетнего в обстановке, препятствующей его воспитанию и содержанию, при наличии сведений о пропуске ребенком занятий, неряшливом виде, употреблении табака.

Всего в сфере профилактике безнадзорности и правонарушений выявлено 132 нарушения, внесено 24 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, опротестовано 9 незаконных актов.
Более 1,5 тысяч нарушений законодательства о несовершеннолетних выявлено органами прокуратуры Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки