Анатолий Широков: Дефицит бензина подтверждает изолированность Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор Анатолий Широков рассказал НСН, от чего зависит обеспеченность топливом региона.

Продажа бензина АИ-95 в Магадане стала осуществляться только по талонам. Эта вынужденная мера была введена местными властями из-за дефицита топлива, который последовал за поломкой танкера, доставляющего горючее в регион, пишет ТАСС.

Сенатор от Магаданской области Анатолий Широков в беседе с НСН назвал истоки проблемы, которая, по его словам, имеет очень небольшую вероятность для повторения.

«Для меня, как человека, прожившего 25 лет в Магадане, это новость. Только в 90-е случались подобные вещи, и то нечасто. Действительно, к сбою системы поставки топлива в регион привела поломка танкера. Это отражение той транспортной изолированности, в которой находится не только Магадан, но и другие регионы Дальнего Востока — Колыма, Камчатка, Чукотка, Сахалин. Получается, что жизнь граждан этих территорий зависит от поставок тех или иных продуктов в регион. Думаю, что это элемент случайности, поскольку поставки нефтепродуктов — это системная работа, которая ведется и бизнесом, и властями региона. Поэтому мы имеем дело, по всей видимости, со случайностью, повторение которой крайне маловероятно», — сказал Широков.

Что касается возможности построения в Магаданской области собственного завода по производству топлива, который бы добавил региону экономической самостоятельности, сенатор рассказал, что это вопрос времени, который зависит от успехов поиска месторождения нефти в районе Охотского моря.

«Перспектива развития небольшого нефтеперерабатывающего завода на территории Магаданской области тесно связана с текущей разведкой месторождения углеводорода на магаданском шельфе Охотского моря. К сожалению, пробы бурения в 2016 году не дали ожидаемых результатов, но по предварительным расчетам нефть там есть. Строить завод по переработке нефти в отрыве от месторождения не стоит. Если нефть будет найдена, то строительство такого завода, как говорили в советские времена, станет велением времени», — заключил сенатор.

Как уточняет заместитель директора сети заправочных станций «Тосмар» Андрей Емельяненко, дефицит бензина в Магаданской области будет устранен через неделю, когда танкер с топливом прибудет в регион. В департаменте цен и тарифов региона утверждают, что уровень цен на топливо в регионе остается неизменным.
Анатолий Широков: Дефицит бензина подтверждает изолированность Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки