Некоторые предприятия Колымы рискуют остаться без горячей воды и отопления, если не погасят свои долги.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не раз сказав добрые слова сельхозпроизводителям, ремонтно-строительным фирмам и гаражным кооперативам, мы как-то оставили "за кадром" то, как эти общества рассчитываются с энергоснабжающими организациями. Оказывается, рассчитываются не очень…

Сотни предприятий и организаций Магаданской области числятся у энергетиков в "черном списке".

Их общая задолженность за тепло и горячую воду уже превышает полмиллиарда рублей.

Репрессивные меры в виде полного или частичного прекращения подачи горячей воды и тепла могут быть применены, если абонент не платит за услуги два месяца. При этом отключение отопления или горячей воды является совершенно законным - эти нормы прописаны в Гражданском кодексе и закреплены постановлением Правительства России № 1 от пятого января 1998 года.
- В данном случае не требуется никакого судебного решения, - поясняет заместитель начальника отделения "Магадантеплосбыт" филиала "Магаданэнергосбыт" Александр Быхаленко. - Наша организация заключает с предприятием договор на теплоснабжение, согласно которому абонент обязан рассчитываться за отпущенные энергоресурсы в установленные договором сроки.
В феврале в список на отключения от "благ цивилизации" попали 25 организаций.

Для них отопительный сезон закончится гораздо раньше. А следующий, если ситуация с долгами не изменится, может и не начаться.








Колымские колонки