Сохранить лучшие, уже приобретенные традиции и создавать новые – такую задачу поставил перед действующим составом «Молодёжки» её председатель


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. II заседание Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе открылось на торжественной ноте. Председатель палаты, первый вице-спикер Андрей Зыков огласил имена победителей прошедшего 26 ноября теста по истории Отечества, организатором которого на Колыме выступила МОП. Андрей Константинович поблагодарил членов Молодежной общественной палаты при региональном парламенте, принявших активное участие в проведении этой акции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Напомнил, что лидером тестирования в области стала учительница истории из Ягодного Анна Коновалова, ответившая правильно на 39 из 40 вопросов. В Магадане лишь один из 266 участников тестирования набрал 38 баллов - 11-классник гимназии №24 Святослав Капитанов. В городских округах Колымы, где тест сдали 212 человек, есть ещё она победительница - сусуманская школьница Раиса Савченко с 37-ю баллами. А всего в тестировании по истории Отечества участвовали 478 колымчан. Точнее, это те, кто сдал работы.

Председатель Молодёжной палаты вручил магаданскому победителю Святославу Капитанову сертификат лучшего участника теста и подарок от областной Думы. Аналогичные сертификаты получат также лидеры испытаний по истории Отечества в городских округах.

Андрей Зыков поздравил также с рождением сына активно проявившую себя в предыдущем составе МОП Маргариту Головину, ныне Гагаркину.

По завершении церемонии Молодёжная палата приступила к обсуждению рабочих вопросов, в числе которых - итоги работы за уходящий год и планы на предстоящий, приведение регламента МОП в соответствие с положением о Молодёжной палате, принятым постановлением Магаданской областной Думы. Одна из таких корректив – переименование комиссий палаты в комитеты.

Заместители председателя МОП Алексей Мостовщикова и Валерий Рудой, председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Владимир Гончар, член палаты Лариса Романовская с различных аспектов рассмотрели проделанную за несколько месяцев работу (МОП только сформировалась в марте т. г.), отметили её плюсы и минусы, поблагодарили активистов, живущих в Магадане и городских округах, за работу.

Подводя итог обсуждению, председатель палаты Андрей Зыков подчеркнул: «Нам есть на что опереться и есть что продолжать, так как предыдущий состав палаты смог задать правильный вектор развития молодежного парламентаризма в нашем регионе.

В текущем году новым составом Молодежной палаты проделано немало интересных и полезных дел, о которых мы уже услышали от предыдущих выступающих. Отдельные направления в работе, очень важны. Я считаю, имея наработанный опыт, нам ни в коем случае нельзя сдавать позиции, надо сохранить лучшие, уже приобретенные традиции и создавать новые».

Андрей Зыков сделал акцент на дальнейшем конструктивном взаимодействии с Избирательной комиссией Магаданской области и её молодёжным крылом, региональными министерствами и ведомствами, депутатами всех уровней и председателем Магаданской областной Думы, а также губернатором. Ещё одно важное, на его взгляд, направление - образовательное.

«Состав Молодежной палаты разнообразен по уровню образования, возрастному составу, поэтому нам есть чему поучиться как друг у друга, так и у специалистов различных направлений. И пусть это вас это не смущает, - заявил председатель МОП. - Вы достаточно активная часть молодежи, способная видеть проблемы в молодежной среде. Но для парламентариев этого мало. Нам надо научиться выявленные проблемы вмещать в правовое поле, но самое главное – уметь предусмотреть последствия принимаемых законодательных актов», - подчеркнул Андрей Зыков и предложил устроить обучающие семинары, тренинги и мастер-классы для членов Молодежной общественной палаты по подготовке и процедуре прохождения законопроектов Магаданской области, по основам делового письма и ораторскому искусству.

Андрей Константинович поставил перед новым составом МОП задачу - стать командой единомышленников, способных понимать, поддерживать и уважать друг друга. Тогда, по его мнению, вопросы активности членов палаты отпадут сами по себе. С этой целью председатель внёс предложение не только, как прежде, участвовать в областных и городских молодежных форумах, различных конференциях и заседаниях, но и проводить тематические площадки, «круглые столы» внутри Молодежной палаты. Это поможет не только говорить о проблемах, но глубже анализировать причины их возникновения и в результате обсуждения находить пути решения.

Стержнем деятельности регионального молодежного парламента, по мнению Андрея Зыкова, безусловно остается законотворческая деятельность, основным направлением которой является молодежная тематика.

«В этом созыве Молодежная палата выходила с законотворческой инициативой, в которой органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделялись бы правом запрещать розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции, - напомнил он. - Пока этот проект не нашел поддержки на уровне Государственной Думы. Но это ни есть причина для отчаяния. В наших силах и правах разработать проект договора и предложить его Ассоциации предпринимателей, где в торговых точках предложить ограничение продажи тонизирующих напитков во время проведения праздничных мероприятий или в местах большого скопления детей и подростков. В других регионах такой подход к решению антиалкогольной политики работает. Давайте и мы подумаем. Не всегда молодежную проблему удается решить на законодательном уровне, поэтому мы должны искать другие пути и способы выражения своих мыслей: это могут быть обращения, заявления, рекомендации в различные учреждения, ведомства, конкретным лицам, при этом необходимо широко использовать средства массовой информации».

Председатель Молодёжной палаты напомнил ребятам, что 2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии. Комиссии по законотворчеству предстоит изучить предложения Комитета государственной Думы по экологии и охране окружающей среды к проекту федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и решить необходимость участия в поддержке данного проекта закона.

Новые направления взаимодействия в будущем году предложил собравшимся и руководитель управления по делам молодёжи профильного регионального министерства Руслан Федорчук.

О своём участии в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе рассказал Алексей Мостовщиков.

Состав МОП частичное обновился: пятеро по различным обстоятельствам написали заявления о выходе из палаты, двое наоборот – о вступлении. Один из последних, Даниил Сомов, работавший в предыдущем созыве, отслужив в армии, решил продолжить активную общественную работу. Молодой предприниматель Алексей Диденко вступает впервые. Обе кандидатуры были приглашены на заседание Совета Молодежной общественной палаты, прошли собеседование и предоставили необходимый пакет документов согласно положению о Молодежной общественной палате при Магаданской областной Думе. Оба парня рекомендованы Советом для включения в состав МОП.

Палата решила выступить с ходатайством к Магаданской областной Думе о внесении изменений в состав Молодежной общественной палаты.

Члены палаты поддержали также предложения своих коллег Валерия Рудого и Евгения Куимова. Учитель истории Валерий разработал сценарий проведения Парламентских уроков, посвящённых Дню Конституции. А Евгений выступил с инициативой по организации подарков и Деда Мороза для детей с настолько ограниченными физическими возможностями, что они не покидают своих квартир.

После пленарного заседания комитеты Молодёжной общественной палаты по законотворчеству и правовым вопросам и по развитию молодежного парламентаризма рассмотрели задачи профильной направленности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки