В период подготовки и прохождения текущего отопительного сезона органами прокуратуры Колымы выявлено 323 нарушения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продолжает свою работу Первый открытый форум прокуратуры Магаданской области

В ходе первого дискуссионного блока Первого открытого форума прокуратуры Магаданской области были обсуждены проблемы подготовки и проведения отопительного периода в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокурор Магаданской области Анатолий Васильев отметил, что в климатических условиях районов Крайнего Севера надзор за соблюдением законодательства при подготовке и прохождении отопительного периода является одним из приоритетных и требует пристального внимания прокуроров.

Далее вопросы деятельности органов прокуратуры области осветила заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Зарина Ткаченко.

В период подготовки и прохождения текущего отопительного сезона органами прокуратуры области выявлено 323 нарушения в указанной сфере (19% от всех нарушений в сфере ЖКХ), в целях устранения которых принесено 3 протеста, внесено 66 представлений, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 26 заявлений в суды, 12 лиц привлечены к административной ответственности по инициативе прокуроров, объявлено 11 предостережений.

Наиболее частым нарушением в этой сфере является отсутствие нормативного запаса топлива на котельных на начало отопительного сезона и в период его прохождения.

Такие факты выявлены прокурорами Ольского, Тенькинского, Ягоднинского, Сусуманского, Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского районов, которыми объявлено 7 предостережений руководителям теплоснабжающих организаций и главам муниципальных образований, внесено 6 представлений, в суды области направлено 5 заявлений о понуждении создать такие запасы.

Большинство населенных пунктов Магаданской области расположены на значительном расстоянии как от областного центра, так и от места транспортировки топлива. При этом ежегодно в течение отопительного периода на различных автомобильных дорогах области вводится режим ограничения движения транспорта ввиду неблагоприятных погодных условий, в связи с чем доставка топлива на котельные не может осуществляться по несколько суток.

Ситуация с поставкой топлива находится на контроле органов прокуратуры.

Также в ходе подготовки к отопительному периоду выявлялись случаи отставания от графиков проведения ремонтных работ, ненадлежащей подготовки к зиме оборудования котельных.

В целом принятые прокуратурой меры способствовали своевременному началу отопительного сезона. Устранение нарушений по всем мерам прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

Первый открытый форум прокуратуры Магаданской области продолжает свою работу.

Участникам предстоит обсудить еще две темы «Управление многоквартирными домами» и «Надлежащее санитарное содержание территории (вывоз и утилизация ТБО».

Во втором и третьем дискуссионном блоках форума, помимо представителей прокуратуры Магаданской области, участвуют руководители: Государственной жилищной инспекции Магаданской области Татьяна Берчинская, регионального управления Роспотребнадзора Ангелина Рубцова, департамента ЖКХ мэрии Магадана Анатолий Худинин Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Валерий Булынин, представители иных общественных организаций по защите прав граждан в жилищной сфере, руководители управляющих компаний.

Итоги обсуждения будут использованы для рассмотрения вопроса принятия дополнительных мер, в том числе организационных, направленных на защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки