Регион оказывает социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законодательством Магаданской области установлен ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами. Эти меры носят адресный характер, финансируются за счет средств областного бюджета исходя из нуждаемости и направлены на улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями.

В соответствии с Законом Магаданской области «О ежемесячных денежных выплатах на детей-инвалидов с особыми потребностями» одному из родителей (или законных представителей), совместно проживающему с ребенком-инвалидом и осуществляющему за ним уход, ежемесячно выплачивается денежная выплата, ее размер составляет 9900,63 руб.

Дополнительная государственная поддержка гарантирована усыновителям ребенка с проблемами здоровья, а также замещающим семьям, воспитывающим таких детей. При усыновлении (удочерении) ребенка с ограниченными возможностями производится единовременная денежная выплата в размере 350 000 рублей. Приемным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, производится доплата в размере 20% к основному размеру вознаграждения. Вознаграждение с учетом доплаты составляет 8613 рублей в месяц.

Законодательством Магаданской области установлено право приобретения месячного социального проездного билета детям-инвалидам и сопровождающим лицам, компенсация стоимости проезда к месту оказания отдельных видов медицинской помощи. Дети-инвалиды имеют право на услугу «социальное такси» для поездок к социально значимым объектам инфраструктуры по месту проживания в пределах городов областного и районного значения, а также в пределах поселков городского типа, являющихся административными центрами городских округов Магаданской области. Услуга предоставляется заявителю по мере необходимости, но не более восьми поездок в месяц.

Для решения проблемы беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры детей-инвалидов, передвигающихся с помощью инвалидных кресло-колясок, в городе Магадане используется специализированный автотранспорт, оборудованный подъемником. Проезд предоставляется бесплатно без ограничения числа поездок.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, прибывшим из районов Магаданской области на реабилитацию в Магаданский областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, компенсируется плата за проживание в гостинице или съемной квартире.
Дети-инвалиды ежегодно обеспечиваются новогодними подарками, имеют право на получение компенсации расходов за оказанные бытовые услуги: ремонт одежды, ремонт обуви, услуги по уходу за волосами, услуги прачечной, посещение бани (в случае проживания в жилых помещениях, не оборудованных централизованным горячим водоснабжением).

В дополнение к названным льготам дети-инвалиды с нарушением слуха, зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата обеспечиваются средствами личной гигиены, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг.

Органами службы занятости населения Магаданской области осуществляется временное трудоустройство детей-инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. Все виды работ, выполняемые подростками, носят социально-полезный характер: природоохранная и экологическая деятельность, уборка пришкольных территорий, ремонт мелкого инвентаря.

Для выпускников коррекционных школ, школ-интернатов и детских домов, имеющих отклонения в интеллектуальном и физическом развитии, службой занятости в рамках Всероссийской декады инвалидов проводятся Ярмарки профессий, вакансий рабочих и учебных мест для инвалидов и граждан, имеющих ограничения к труду.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки